Дело Клямкина -" Калугарыба"

Aug 26, 2019 15:18

Клямкин развернул у нас в городе бурную деятельность по сбыту рыбы. Себя он конечно не обижал, но и горожанам неплохо жилось. При позднем Брежневе у нас в городе уже трудно было купить мясо и хорошую колбасу ( по 2 р. 90 коп.). В продаже была колбаса по 2 р. 20 коп., но я ее есть не могла. Про такую колбасу говорили, что ее делали из туалетной бумаги. Но поскольку у нас Москва рядом, то мы ездили в столицу "колбасными электричками."
А вот благодаря деятельности Клямкина у нас в городе в свободной продаже были  свежая осетрина и севрюга. У одной было мясо побелее, у другой темно-желтое. Стоили 12 и 13 рублей. Это было не очень дорого, учитывая, что даже из небольшого куска этой рыбы выходил  очень жирный наваристый суп.
Я училась тогда в институте в Харькове, преподаватели, узнав, что я из Калуги, весело подмигивали : " А это голодный город с красной рыбой". В Харькове в 1985 году в магазинах были и колбаса и мясо. Некоторые мясопродукты быстро разбирали, например, сосиски, но наш институт был в центре и мы знали в каких магазинах и  в какое время можно купить хорошую колбасу. А вот сыр уже было трудно купить в Харькове, зато сыр был в Белгороде, наш сокурсник привозил оттуда.
Еще интересный факт. Жена Клямкина преподавала у нас в школе литературу и русский язык. Ее муж ворочал миллионами, а она одевалась очень скромно. Тогда в моде был кримплен и другая учительница - Эсфирь Иосифовна постоянно щеголяла в нарядах из кримплена. А у Клямкиной не было ни одного кримпленового платья. Я потом поняла, что она специально так делала, боялась засветить доходы мужа. Но дома у них был холодильник Rosenlew (Розенлев)   и все прочие блага. Про холодильник Розенлев я узнала от своего парня. Его бабушка была соседкой Клямкиных в сталинском доме. Видимо, Клямкина предупредили об обыске и он попросил бабушку-соседку забрать холодильник Розенлев на время. Она согласилась. Когда пришли с обыском, у Клямкина в квартире были голые стены.

...

Дело Клямкина. 1982-й год.

Преступная группа дельцов, которую возглавлял начальник производственного объединения по переработке рыбы и реализации рыбной продукции "Калугарыба" Клямкин Кузьма Ефимович, предстала перед народным судом Московского района Калуги. Клямкин и его подельники систематически занимались хищением социалистической собственности, прибегая к различным махинациям со сбытом рыбной продукции, чем нанесли большой ущерб государству. Суд приговорил Клямкина К.Е. к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией личного имущества. Пятеро его сообщников приговорены к различным срокам заключения.

Афанасьев К.М. "Летопись провинции"

рыбка, уголовка, СССР, за жисть

Previous post Next post
Up