Откуда растут уши у укроповской пропаганды ...

Jan 24, 2019 11:42

Статья «Россия» из 7-го тома Малой советской энциклопедии, вышедшего в свет в 1929-м году

...



Байка, про образование России в 18-м веке взята отсюда и состряпана большевиками, а сейчас активно разносится "великими украми".
Суть в том, что Петр I взял для наименования страны греческое название Руси - Россия Ρωσία и титул императора Российской империи, но это не означает существования России  с 18 века.
Название " Московия" никогда не употреблялось русскими и было запущено в целях антирусской пропаганды поляками и другими католиками и протестантами, посещавшими Русь.
Принятие титула «государь всея Руси» царем Иваном III пришлось на 1494 год. В это время закончилось противостояние Великого Княжества Литовского с Московским государством, и князь Литовский официально признал князя Ивана Васильевича господарем (государем) земель русских. Титул «государь Всея Руси» впервые принял, по некоторым версиям, родственник Ивана Третьего - Дмитрий Шемяка. Но только Иван III смог с полным правом именовать себя правителем русских земель, ведь во время его правления территория подконтрольных Москве земель возросла многократно.
Первым русским царем стал Иван IV Грозный, но и до этого правители Руси носили титул "государя всея Руси".  Почему Иван Грозный взял  новый титул объясняется  международным положением того времени.
Титул «царь» носил византийский император в Константинополе. В 1453 году Константинополь пал под ударами турок, а незадолго до этого греческое православие заключило Флорентийскую унию с католическим Римом. В связи с этим последний греческий митрополит был изгнан с Московской кафедры, которая провозгласила себя независимой от Византии. Новых митрополитов выбирали из русских.
Московская Русь, в отличие от Византии, усилиями великих князей, в том числе отцом Ивана IV, а затем и им самим, объединялась, расширялась и укреплялась. Великие московские князья стали называть себя «государями всея Руси» и постепенно приучать иностранных дипломатов и своих подданных к мысли, что их государство - не задворки, а центр истинного христианского мира, не подверженного вероотступническим униям. Появляется и укрепляется в сознании мысль о Москве как о третьем Риме, который является наследником не униатской Византии, как в политике, так и в вере, об особом предназначении Руси.

Кроме всего вышеназванного, титул «великий князь» в Европе воспринимался как «принц» или «герцог» и, соответственно, как вассал или подчиненный императора.

Титул «царь» ставил «государя всея Руси» на один уровень с единственным в то время императором - императором Римской империи, которому номинально подчинялись все европейские короли.

Венчали на царство Ивана IV в 1547 году, в возрасте 17 лет. Правившая страной в то время боярская верхушка надеялась, что царь останется марионеткой в их руках и официальной вывеской государства.

Официальное признание Европой царского титула за московским государем произошло в 1561 году, когда восточный патриарх Иоасаф подтвердил его своей грамотой. Отдельные государства, например, Англия и Швеция, признали титул русского царя раньше патриарха....
А вот здесь Петр Олегович Толстой, славный потомок всемирно известного русского писателя Льва Толстого объясняет, кто стряпал и стряпает эту пропаганду.
Петр Толстой  :
" ... люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 1917-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах (на радиостанциях, в законодательных собраниях) продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Пысы. Еще в советское время, будучи подростком, я всегда недоумевала, что это за название " РСФСР", у других республик названия : Грузия, Армения, Эстония и т.д. и только Россия - РСФСР. Большевики хотели убить у русских историческую память.

мыхи, история Руси, УкРуина, пропагандоны, Россия

Previous post Next post
Up