Русизма вам в ленту ...

Dec 11, 2018 12:11

Филолог Игорь  Игоревич Исаев сотрудник    ИНСТИТУТА  РУССКОГО ЯЗЫКА им. В.В.Виноградова  РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
кандидат филологических наук
старший научный сотрудник
изучает  диалектологию и лингвистическую географию  русского языка, то есть занимается изучением говоров русского языка, их особенностей и их распространением по областям России.
Говор и диалект - абсолютные синонимы, но исторически слово "диалект" образует прилагательное "диалектный", а слово "говор" не образует прилагательного как термин.
Сейчас из политкорректности филологи выделяют северные русские говоры, среднерусские говоры и южнорусские говоры. До 1917 года выделялись и белорусские и украинские говоры.
На ютубе есть лекции и передачи с участием Игоря Исаева, посвященные  говорам русского языка. Мало того, что Игорь Исаев разъясняет теорию диалектологии, но он еще и размещает в передачах отрывки с записями бабулек, говорящих на разных диалектах. Почему именно бабулек - потому что правильное изучение говоров требует, чтобы возрастная группа изучаемых была одинаковой, чтобы на говор не влияли поколенческие изменения, а в деревнях самой многочисленной группой были именно бабульки. В городах говоры изучать бесполезно, потому что там на язык говорящего накладывает отпечаток городской язык, который в основном является нормативным литературным языком. А русский литературный язык основан на среднерусских говорах.
В самом грубом приближении северные говоры являются "окающими" с взрывным звуком Г, южные говоры "акающими" и с фрикативным (щелевым) звуком Г, а среднерусские говоры "акают", но Г произносят как на севере и именно это  стало нормой русского языка, потому что столица Москва оказалась в зоне среднерусских говоров.
Со звуком Г на самом деле всё еще интереснее. Вообще-то их встречаются три варианта в русском языке.
Г литературное - в транскрипции  [г] взрывной, заднеязычный, звонкий согласный  звук, имеет  "глухую" пару К, если стоит в конце слова. Враг ( врак - произношение).
Г фрикативное - [γ] - Звук [γ] - щелевой, заднеязычный, звонкий согласный. Здесь также задняя часть языка приближается к небу, но не примыкает плотно, а оставляет щель для прохода воздуха. В отличие от [г], который произносится мгновенно, звук [γ] можно тянуть почти так же, как гласный. Он образуется трением воздуха о язык и небо. Звук [γ] также имеет в русском языке глухую пару - [х].  Враг будет произносится как врах в южнорусских говорах.
Это нелитературное произношение, но есть исключение : слово "бог" произносится с глухим "х" на конце, видимо, чтобы отличать его на слух от слова "бок".
Но есть и третий вариант произношения Г как  [ĥ]- щелевой, или фарингальный, звонкий согласный. Подобно звуку [γ], он щелевой, но больше похож на выдох. Этот звук того же образования, но глухой есть в английском (hand, help) и немецком языках (Hand, helfen).
С этим звуком у меня связана одна история.
Я однажды в молодости ( а я была очень смешливая) в Москве в метро встретила  деревенскую бабульку, которая  спросила меня : " Как пройти УХУМ", причем это было сказано единым словом как выдох. Я поняла, что она хотела сказать "пройти в ГУМ", но тут меня свалил приступ смеха и я не смогла ответить. Бабулька стала спрашивать других людей, но москвичи ее не понимали. Мне, конечно, потом было стыдно, но я в молодости не могла справляться с приступами смеха.
Итак, лекции и передачи Игоря Исаева :

https://www.youtube.com/watch?v=owynjH_oaMw

диалектология 49 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=Iw6xEVcSSgM

диалекты  47 мин.



https://www.youtube.com/watch?v=w06IszB0tuA

среднерусские говоры 47 мин передача на радио
https://www.youtube.com/watch?v=qh7GsQ2h9tY&t=165s
северные говоры  47 мин. передача на радио
https://www.youtube.com/watch?v=Nm3W1w2nKtM
южные говоры 47 мин. передача на радио
https://www.youtube.com/watch?v=pULHDi2YTzg

исаев лингвистическая география 10 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=zCBr0mIJ2u0
физики и лирики передача  40 мин. ведущий Александр Пушной
https://www.youtube.com/watch?v=owynjH_oaMw&list=PLdbPbzQ1udDT5tOLwg3H89cwATeqkEQbi
тематическая подборка передач с Игорем Исаевым

филология, русский язык, диалекты

Previous post Next post
Up