RIP. Огромная утрата - умер академик Андрей Анатольевич Зализняк

Dec 24, 2017 19:39

Сообщается на сайте би-би-си, что в возрасте 82-х лет умер академик Андрей Анатольевич Зализняк, всемирно известный филолог-славист, применивший метод сравнительного языкознания при анализе древнерусских источников - берестяных грамот Новгорода и Пскова, " Слова о полку Игореве".
О смерти академика А.А. Зализняка сообщил в фейсбуке его ученик Дмитрий Сичинава.

Академик А.А.Зализняк доказал подлинность " Слова о полку Игореве", выявил  и описал два диалекта древнерусского языка : псковско-новгородский и черниговско-киевский-владимирский, разъяснил вклад этих диалектов  древнерусского языка в формирование русского языка.
Андрей Зализняк был действительным членом Российской академии наук, мировым авторитетом в области сравнительной и структурной лингвистики, морфологии и словоизменения, но приобрел известность, прежде всего, как знаток древнерусских грамот и летописей.
Возглавлял работу над выдержавшим четыре издания и считающимся классикой "Грамматическим словарем русского языка" 1977 года. Этот словарь лег в основу многих программных инструментов, требующих анализа структуры русского слова - от предсказывающего ввода текста до систем автоматизированного перевода.

С 1982 года главным предметом научного интереса Андрея Зализняка являлся язык новгородских берестяных грамот, как ранее известных, так и вновь обнаруживаемых.

В 2004 году он издал работу "Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста", в которой на основе текстологического анализа доказывал, что знаменитый анонимный литературный памятник был действительно создан в конце XII века.

Человек, который переоткрыл русский язык. Он, вы понимаете, просто гений, вот и все.

Александр Пятигорский, филолог и философ

Основная  и величайшая заслуга А.А. Зализняка в том, что он на основании анализа берестяных грамот открыл происхождение русского языка.
В то время как советские ученые доказывали, что русский язык появился путем дивергенции древнерусского языка и выделения из него одномоментно  русского, белорусского и украинского языков, А.А. Зализняк убедительно доказал, что русский язык образовался путем конвергенции ( слияния)  двух диалектов древнерусского языка (  в пропорции приблизительно 50х50) : северо-западного ( Псков, Новгород) и восточно-центрально-юго-западного ( Владимир, Рязань, Киев, Чернигов, Подольск, Перемышль). При этом второй диалект послужил основой для старобелорусского языка, который был официальным языком Литовского княжества, а  впоследствии стал белорусским языком, и из которого позже выделился украинский язык.

Человек, который переоткрыл русский язык. Он, вы понимаете, просто гений, вот и все

Александр Пятигорский, филолог и философ

rip, филология, наука

Previous post Next post
Up