Блудный сын к отцу пришёл...

Jun 14, 2018 11:50





Николай Лосев. Блудный сын



У одного человека было два сына. Однажды младший потребовал свою часть наследства, забрал деньги и уехал за границу. Он не купил себе дом, не вложил средства в дело, не потратил на образование. Всё спустил на развлечения. В конце концов, ему пришлось пойти работать, чтобы не умереть с голоду, но он мог рассчитывать только на самое низкооплачиваемое и непрестижное занятие - пасти свиней. На жизнь всё равно не хватало, и молодой человек был бы рад питаться тем же, чем кормили поросят - сладкими плодами рожкового дерева. Однако свиньи его не угощали...



Альбрехт Дюрер

Тогда юноша решил вернуться домой и попросить у отца прощения. Он не надеялся, что папа примет его как сына, уж слишком грубо он простился с родителем, но хотя бы на работу возьмёт...

А отец, издалека увидев блудного, то есть заблудившегося на жизненном пути, отощавшего и обносившегося сыночка, сразу узнал его, побежал навстречу, обнял и расцеловал.



Ян Стен

Раскаявшийся сын всё равно попросил прощения (хотя его простили и так), потому что имел смелость признать свою неправоту. Это и называется «раскаяние» - человек признаётся, что поступил неправильно, по своему свободному решению, а не потому, что его заставили, и не для того, чтобы «скидка вышла».

Отец велел принести сыну новую одежду и устроил праздник в честь возвращения.

Увидев всё это, старший брат рассердился и не хотел заходить в дом. Ведь он не оставлял отца, не растрачивал его деньги, наоборот, приумножал благосостояние семьи, а таких пиров в его честь не закатывали. Отец вышел и сказал ему: «Сын мой! Ты всегда со мною, и всё моё - твоё, а о том надо было радоваться и веселиться, что брат твой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся».

Эта известная евангельская притча привлекала (и до сих пор привлекает) многих художников. И всё же, когда мы говорим «Возвращение блудного сына», вспоминаем шедевр голландского гения Рембрандта Харменса ван Рейна.

Но чем же именно это полотно отличается от других картин на ту же тему?

Всяк сверчок знай свой шесток

Начнём с предшественников.

Прекрасная гравюра голландца Лукаса ван Лейдена. Здесь есть и сложный пейзаж, который можно долго с интересом рассматривать, и множество людей, находящихся в разных отношениях друг с другом.



Лукас ван Лейден

Животные. Предметы. Архитектурные детали. Целый мир, с одной стороны, полный символов (например, пень на переднем плане - это то, что сделал блудный сын со своей жизнью, а травка вокруг пня - надежда на возрождение). А с другой - мир довольно равнодушен к встрече отца и сына. Жизнь идёт своим чередом. Чувства людей не имеют большого значения, человек - маленькая чёрточка на картине бытия. И смысл гравюры, скорее, назидательный. «Чёрточка, будь на своём месте», а то вишь что бывает.

Ещё один голландец, Корнелис Массейс. Отгадайте, видел ли Массейс гравюру ван Лейдена? И - видел ли Рембрандт картину Массейса? Почему вы так думаете?



Корнелис Массейс

Массейс при сохранении той же идеи, что и у Лукаса, всё-таки немного больше внимания уделяет чувствам героев. Мы видим озабоченность отца и раскаяние сына. Но кто эти два других человека? Старший брат и слуга? А кто бы ни были, они беседуют о чём-то своём, они - часть равнодушного мира.



Говерт Флинк

Говерт Флинк. Ученик Рембрандта. Некоторые его картины приписывались Рембрандту. Его «Возвращение блудного сына» выдержано в рембрандтовских золотисто-охристых тонах, со светом, выделяющим на картине самое важное. А подача сцены та же самая, что и у прочих голландских мастеров.



Джованни Франческо Барбьери

Итальянский художник Джованни Франческо Барбьери изображает сцену одевания блудного сына в новую одежду. И как неплохо выглядит блудный сын после всех злоключений! Сытый, красивый юноша без единой царапины. Сюжет здесь - лишь повод изобразить красоту людей и драпировок….



Бартоломео Эстебан Мурильо

Полотно великого испанца Бартоломео Эстебана Мурильо. Его можно использовать в качестве иллюстрации к тексту евангельской притчи. Всё тут есть: и новая одежда, и бедняжка телёнок, которому суждено стать основным блюдом праздничного пира… И природа, и архитектура, и люди, одни сами по себе, другие сочувствуют или просто любопытствуют… И собачка.



Фёдор Решетников. "Опять двойка"

Если вы заметили, во многих «Возвращениях блудного сына» присутствует пёсик - как символ… Как вы считаете, символ чего? Подумайте!

А чтобы веселее думалось, добавим ещё одну картину - о том же самом: о ВОЗВРАЩЕНИИ (из школы) БЛУДНОГО (провинившегося, загулявшегося на катке) СЫНА… Что здесь делают персонажи? Грустят (сын и мама), осуждают (старшая сестра), злорадствуют (младший братишка). А что делает собачка?

Почему?

Тот, кто смотрит в нашу сторону...

Чем же отличается от этих замечательных произведений картина Рембрандта? Почему именно она считается шедевром?



Рембрандт Харменс ван Рейн

Для начала давайте рассмотрим рисунок Рембрандта на эту же тему. Чем-то он похож на те картины, которые мы видели раньше. Здесь есть пейзаж и крыльцо дома; герои показаны сбоку, чтобы выразительнее смотрелись их позы… И в то же время - здесь уже нет никаких лишних деталей. Ни собачки, ни телёнка.

А вот на живописном полотне Рембрандт убирает в тень и дом, и пейзаж. Мы, зрители, заворожённо смотрим на то, что показывает нам мягкий золотистый свет: полное любви и заботы лицо отца. Сияние словно исходит от него и покрывает всю фигуру сына. Не важно, какое у сына лицо. Он принят и любим таким, какой есть. И сын полностью доверяет отцу. Встреча двоих людей - не нравоучительный эпизод, происходящий в равнодушном разнообразном мире, а главное событие, свершающееся во Вселенной здесь и сейчас.



Рембрандт Харменс ван Рейн. Блудный сын

Верующий увидит в этом образе любовь и всепрощение Бога. Кто-то вспомнит родителей или дедушку с бабушкой... А сам художник, написавший картину в последние, одинокие годы жизни, думал о своём единственном, умершем сыне Титусе.

Содержание всем известной евангельской притчи стало средством выражения очень личных, глубоких переживаний художника. Но выразил он их так, что каждый увидит и прочувствует что-то своё.



Гелий Коржев

Личное во всеобщем и личное для каждого в личном для художника - вот такое сложное содержание отличает шедевр от просто прекрасных произведений искусства. «Возвращение блудного сына» Рембрандта исчерпывающе передаёт и содержание, и смысл евангельской притчи; отражает глубокие личные переживания художника; вызывает глубокие личные переживания каждого зрителя. Зритель, в зависимости от своей судьбы, может разделить чувства отца, или сына, или сочувственного наблюдателя.

Кстати, наблюдатели. Мы не знаем, кто эти люди на картине Рембрандта. Старшим сыном может быть и стоящий человек в красном плаще, и (скорее по возрасту) сидящий усатый юноша в большом берете. Есть версия, что сидящий усатый и стоящий в плаще - те же самые отец и блудный сын перед его отъездом. Возможно, на картине слиты два времени, уход и возвращение.



Питер Брейгель Старший

А женщина в глубине - служанка или аллегория любви... Не важно. Главное - она единственная на полотне смотрит в нашу сторону, вовлекая нас в происходящее, и соединяет собой две части картины.

Что же делает эту картину шедевром?

Она превращает нас из зрителей, с любопытством рассматривающих событие со стороны, в его участников. Заставляет нас обратиться к самим себе, к своим воспоминаниям, мыслям, чувствам.

* * *

- Как устроена бесконечность?
- Где заканчивается вселенная?
- Что такое теория относительности?
- Как на самом деле звали трёх мушкетёров?
- Чем шедевр отличается от обычной картины?
- Почему у Мальвины волосы голубые?
- Где граница между живым и неживым?

Истории об этом рассказывает журнал "Лучик" - для любознательных детей и родителей.



Статьи о литературе, математике, астрономии, истории, биологии, живописи. Задания и головоломки для совместного выполнения всей семьёй. Занятия по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), школа юного писателя, дискуссионный клуб. Надеемся, вам понравится!

Полистать журналы можно здесь: https://www.lychik-school.ru/archive/

Купить: http://znaichishka.ru/categories/luchik

Подписаться: https://lychik-school.ru/subscribe-form/

Previous post Next post
Up