Кататумбо - ад на Земле

Aug 15, 2019 16:58


Это людоед из племени тумба-юмба (а может, бататакумба), держит что-то подозрительное во рту. Но самое страшное место на Земле - отнюдь не место их обитания!



В месте, о котором мы расскажем, никакой самый живучий людоед долго не протянет. И вот почему...

Самое крупное озеро Южной Америки называется Маракайбо, а самая крупная река, впадающая в это озеро - река Кататумбо.

Место впадения Кататумбо в озеро Маракайбо - одно из самых удивительных и страшных мест на нашей планете.

Редкое сочетание различных природных факторов привело к тому, что в этом месте практически постоянно идут грозы и ударяют молнии. Ветры, дующие над озером Маракайбо и окрестными болотами, постоянно набирают влагу, а затем резко сталкиваются с высокими отрогами Анд, которые окружают равнины с трёх сторон. Образуются грозовые облака, которые устремляются к устью реки Кататумбо; само по себе природное явление непрекращающейся грозы тоже стали называть словом «кататумбо».



Грозы при этом явлении происходят настолько часто, что даже использовались моряками для навигации - яркие молнии кататумбо видны даже с расстояния в 400 километров. По статистике в каждый квадратный километр площади в год здесь ударяет 250 молний! Выжить здесь невозможно, -даже если бы не болота.

Во время максимального пика грозы молния ударяет здесь каждые 2 секунды, - если учесть, что гром, сопровождающий сильную молнию, может звучать десятки секунд, то попробуйте представить себе, какой здесь стоит  непрерывный грохот!



Сколько в лошади лошадиных сил? Как измеряют расстояния до звёзд? Что будет, если лететь со скоростью света? Как готовят картошку на её родине, в Южной Америке? Рассказывает журнал "Лучик" - лучший детский журнал в России. Полистать номера журнала можно здесь. Купить журнал - здесь
Previous post Next post
Up