То о чем никогда не следует забывать.

Nov 19, 2010 23:31

Довольно давно наткнулся на этот текст и теперь при словах о гордыне обязательно его вспоминаю. По-моему он как нельзя лучше описал, как ее в себе узнать. А наша задача, увидев ее прорастающие зерна в своей душе постараться хотя бы больше их не поливать.
А вообще конечно лучше сразу их вырвать с корнем.



Когда кто то из окружающих тебя делают что то не по твоему , вопреки твоей воле.
Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку допущенную другими,
а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, в  том числе  и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко
Иаков, архиепископ Нижегородский.
Previous post Next post
Up