Camping Norway 2018

Jun 17, 2019 18:41



Сегодня Мэрику исполняется 5 лет, так что первая фотография о нем и об этом полуживом журнале.



Мэрик и прошлогодний снег



Карта поездки
Осваиваю «Мои карты» в Гугле: там всё гораздо интереснее, чем я думал!
Например, к каждому кемпингу я добавил фотографии стоянки и квитанции за неё.

Как и за год до этого, прошлым летом мы совместили отпуск (если ко мне такое слово можно применять) с поездкой на Родину.

Главной целью была Норвегия. Там все первый раз едут примерно одним и тем же маршрутом*. То есть мы были в самых людных местах, да еще и в пик сезона. Тем не менее, с толпами туристов мы почти не сталкивались. Все-таки это не Флоренция, где всем нужно попасть на один и тот же мост.
*Спасибо Роману 707 из Риги, отчетами которого я активно пользовался.

С погодой повезло невообразимо! Как известно, на большинстве норвежских фотографий идет дождь, а всё остальное - постановка. Вот мы и взяли побольше теплых вещей, рассчитывая на +6 по ночам. Но оказалось, что в 2018-м Скандинавия варилась в общеевропейском котле...



Лютый холод! :)

[И немного впечатлений от кемпингинга]
Практически единственный вариант размещения в путешествии по Норвегии - кемпинг. Там можно снимать и хижины (что мы делали дважды, когда на следующее утро надо было рано вставать), но Сеню мы заманили именно жизнью в палатке. И нам всем понравилось! В палатке мы до этого не раз ночевали (даже не считая дачного участка:), а в кемпингах ни разу не были, даже избегали их.



Ringøy camping - мой однозначный фаворит.
Просто лужайка за деревьями справа.

Есть целые города с общепитом и аттракционами, а есть просто небольшие площадки. От этого зависит количество звезд (официальных, в кемпинговом путеводителе). Главное, всегда есть туалет и душ - чистые (тут уже надо смотреть отзывы, но явно грязно не было нигде).

Бронирование возможно, но смысла в нем нет: если все места рядом с зарезервированным заняты, то вставать на него вам уже не захочется. У нас был всего лишь один раз, когда запланированный кемпинг был заполнен до отказа. Но буквально через 10 минут мы нашли абсолютно пустой. Немного покапризничали (какой-то он скучный, плоский, не у воды) и... поехали в третий.

В общем, все недостатки кемпингов, которые отпугивают настоящих диких туристов (и отпугивали раньше нас), не так уж нам и досаждали. Ну, есть вокруг люди, но их плотность меньше, чем в пустом ресторане, а ведут себя все очень тихо (например, лишний раз дверью машины не хлопнут). И проводишь в этом всём лишь часа три: ужин и отбой. Зато утром идешь гулять с собачкой на берег моря, расположенный в 50 м от машины. И это всё сразу перевешивает.



Большие города... Впрочем, это еще маленький.
Grenen Camping на самом севере Дании - первый кемпинг в истории нашей семьи.
Кстати, о плюсах и минусах: за спиной у меня безлюдный пляж Северного моря, а стою я на гигантском военном бункере, которых там вокруг - десятки.

Еще немного опыта новичков: мы брали с собой холодильник (самый простой, термоэлектрический) - понравилось. Даже если вдруг ночевать без розетки (не припомню такого, кстати), за день разъездов напитки прекрасно успеют охладиться к ужину. В этом году замахнулись аж на компрессорный!

Короче, мы решили в эту тему еще немного углубиться и попробовать летом кемпинговую Италию. Южную! Ох, и изжаримся мы там...

map, no, txt, snow, 2018, gulya, merrique, camping, photo

Previous post Next post
Up