Skiing in Åre

Feb 05, 2014 09:20




Внизу - огни, собственно, Оре

Конечно, это не Альпы!
Впрочем, не было никаких иллюзий. Особенно разница чувствуется при таком бесснежном старте сезона - половина трасс была просто закрыта, а на стратегически важных (кубковых) круглые сутки работали снежные пушки. Мало того, что они своим ревом создавали довольно нервозную обстановку, так еще и ослепляли попавшего под обстрел - очки обмерзали напрочь, приходилось останавливаться, чистить...

Сам я почти всё время был при семье - мы утюжили синие трассы (с которыми там всё как-то очень неудобно, надо сказать). Как следует порубиться удалось только пару раз. На самую-самую черную трассу так и не решился - она хоть и открыта была, но никто там не катался. Из-за пушек, наверное. Ну, хоть вспомнил, что и как...



Люблю такие пересечения!
В Австрии мы как-то проезжали над трассой и было очень необычно видеть человечков, скатывавшихся куда-то в пропасть, под дорогу.

Сеня успешно откатал пять дней в школе. Был ужасно доволен, получил диплом (в коллекцию к французскому). А мы наслушались похвалы в его адрес на год вперед - очень уж он понравился училке. Конечно, с нормальным английским я бы отдал его на уровень выше. Ну, будем учить! :)



Это вовсе не метель, а полужидкая гадость из пушек, готовая замерзнуть на любой поверхности!

А свежего снега завезли только в последний день катания. Тут-то мы и поняли, что в описании квартиры слова «Ski in, ski out» не были шутливым намеком на вот это видео.

Удивил главный подъемник Оре. И не только названием (VM8:an) - каким-то образом он совмещает кресла и гондолы на одном тросе! Как-то была метель и на кресла садиться не разрешали, так собралась толпа и мы чуть Сеню в школу не опоздали.



VM8:an

Умозаключение
У нас в семье сложилось ощущение, что хватит нам скандинавских горнолыжных курортов. Пожалуй, если и ехать теперь туда, то только в случае жесткой экономии.

Но с другой стороны, в случае жесткой экономии можно и не ехать никуда. :) Ну, а правда, более чистого излишества, чем горные лыжи, еще поискать надо! Люди вкладывают миллиарды, строят дороги, вырубают лес, выравнивают трассы, морозят снег и т.д., и т.п. - ради чего? Чтобы с горки прокатиться! (Быстренько вспоминаем, что для этого требовалось в детстве!) Идея почти доведена до абсурда. Лишним подтверждением этому были инвалиды-колясочники, которых мы видели на склоне - в специальных санях с двумя парами управляемых лыж и приставленным к каждому лыжником-поводырем - они мучили себя и окружающих как на подъемнике, так и на склоне...

Послесловие про айфоны и пр.
У SkiStar’а есть мобильное приложение, которое по номеру скипаса позволяет смотреть статистику подъемов и зарабатывать бонусы в виде скидок на разные дополнительные услуги. Вроде, ерунда, а в нашей компании все четверо взрослых пользовались программой и радовались, как дети. Конечно, для нормальной статистики и записи треков Ski Tracks гораздо лучше подходит. Кстати, эта самая программа Ski Tracks работала на моем 5s по полдня в фоновом режиме и я бы не сказал, что как-то влияла на заряд аккумулятора. Motion coprocessor M7 в действии, однако!

se, night, txt, sport, 2014, ski, winter, photo

Previous post Next post
Up