Хотели, как лучше

May 21, 2020 21:01

Некоторые люди хотят, как лучше. Но у них непременно получается через эєопу.
Особенно интересно это в авияции, когда тебе на таком самолёте лететь.






Вообще-то в бортжурнале никогда не бывает много места.
Так как самолёто постоянно ломается, то для описания и дефектов, и работ по их поиску и устранению надо много места.
Обычно на каждой странице бортжурнала есть 2-3 клетки для записи дефекта или его отсутствия. И напротив каждой из них - клетка для записей о проведённых работах. В самом правом конце - сведения о сертифицирующем персонале.


Иногда, как видим, даже описание дефекта затягивается на несколько клеток. А уж описание работ... да, Лев Николаевич отдыхают.

Поэтому когда в одной большой и хорошей компании ейный инжиниринг проснулся и решил расширить поля бортжурнала, весь мир облегчился и радостно зааплодировал.


Из разумного и доброго мы отметим зелёной рамкой удаление полей для всякой херни вроде наработки ВСУ и заправки гидрожидкости. Эти сведения нужны редко, и совать их в каждую страницу не стоит. Если нужно их иногда вписать, то можно сделать это просто в поле Action.
Также сравнительно удачно получилось сократить поля для стандартных чеков (Daily, Transit).


И, на первый взгляд, неплохо получилось выполнить основную задачу - расширить поля для записей о дефектах и работах. Но так как это получилось через жопу, то выделю это на картинках красной рамкой . При чём же здесь этот важный орган, через который, впрочем, не стоит проектировать бортжурнал?
Маленькой, незначительной жопкой является тут помещение в каждую клетку полей для записи номеров агрегатов (PN, SN, BN). Потому что очень далеко не все работы содержат замены, а место для записей ими уже украдено. Ну да хер с ним. Основная же жопа вот в чём.

В разных компаниях приняты разные способы донесения до экипажа информации об имеющихся на самолёте дефектах. Где-то обязательно надо распечатать лист дефектов из компанейской системы (а для этого - потратить время на внесение дефекта туда). Где-то допускают вписывание дефекта в имеющийся лист или в поле бортжурнала врукопашную.
А вот в некоторых компаниях - и в этой - надо выдрать полоску с заполненными клетками пункта с записью о дефекте. И вставить эту полоску ровно в кармашек листа бортжурнала, предназначенный для дефектов.
Гм...


Понимаете, да?
Поля в бортжурнале-то они расширили. А кармашки-то остались старыми, узкими.
И теперь всяк суёт туда эти длинные полоски, извращаясь на свой вкус. Кто сложит гармошкой, кто загнёт концы, кто вообще плюнет в журнал и насрёт в кабине.
Пилоты ни хера не могут прочитать, техники ломают отвёртки; трэш, угар и содомия накаляют обстановку в кабинах.
В общем, теперь весь авиационный мир имеет лишний повод для удовольствий, и с нетерпением ждёт дальнейших усовершенствований в этой важной части матчасти.
Летайте, да. У нас весело.

Poll

всяка хрень, документация, рабочие моменты

Previous post Next post
Up