Эффекты заправки топливом Boeing-737 NG

Apr 28, 2019 00:01




Как понятно из следующего видео, Боинг в части заправки себе не изменяет - обычное сочетание говна и палок с полностью ручным управлением.



На Аирбасе всё традиционно изящнее - как панель, так и полностью автоматическая заправка, при которой от человека требуется лишь выставить желаемую сумму топлива на борту. А дальше и распределение по бакам, и автоматическое закрытие всех кранов заправки система делает сама.

На Боинге-737 бывает, конечно, и автоматизированная заправка с предустановкой желаемого количества качелькой на индикаторах:


Но организована она ровно так же через жопу, как и многое другое. Потому что приходится выставлять отдельно желаемое количество по каждому баку. И, кстати, даже при этом закрываются клапаны так, что это количество не получается.
Почему? Потому что пока клапан закрывается, через него успевает налиться от 30 до 50 литров топлива. Так что закрывать клапан надо чуть заранее. А система Боинга этого не знает.
На более поздних моделях они достигли-таки невозможного, но вот с 737 всё осталось по Брежневу.

Однако я сегодня совсем не про это :)
Хотелось бы показать вам, какими звуковыми эффектами сопровождается заправка на Боингах-737.

image Click to view


Прежде всего, ОНО ЗВЕНИТ. То есть, вот реально, когда ты стоишь там, ожидая, когда можно выключить заправочный кран, то внутри коллектора что-то постоянно звенит :)
Потом - как слышно и видно, заправочный кран закрывается далеко не мгновенно, а чуть ли не секунду.
Затем ещё есть такой нюанс, что закрывать краны лучше, не доводя до полного бака примерно полста-сотню кг. Потому что нередкой особенностью 737-х является неисправность концевика полного бака. Что приводит к переливу через отверстие суфлирования, и пенной вечеринке с пожарными. А также буксировке самолёта на другую стоянку, выплатам за уборку, часу задержки, общению с инспекцией по безопасности полётов, и прочим прелестям.

В том моём видео много фонового шума, так что вот вам ещё чужое, почище:

image Click to view



Так что закрывайте краны за 20-30 кг ДО, и
Берегите себя. Только поездом. Ту-ту, товарищи! Ту-ту!

Poll

При публикации указывайте первоисточник.

b737ng, заправка, топливная система, ничего себе

Previous post Next post
Up