Этим вопросом и озадачились экспериментаторы из нескольких университетов в США (Etcoff et al., 2011).
Результаты показали много интеракций времени просмотра и характеристик моделей, но вот самые значимые:
Привлекательность лица с макияжем выше, чем без него.
- Чем драматичней макияж (больше контраст) тем выше привлекательность.
- Но больше всего макияж повлиял именно на восприятие компетенции женщины! Чем больше на женщине макияжа, тем больше от нее ожидают в профессиональном плане, и тем способнее она выглядит.
- Надежность и приятность слишком варьировали, но лицо без макияжа, вопреки бытующим представлениям людей, не вызывает чувства естественности и надежности.
- Обратите внимание, что кратковременный просмотр был ничуть не хуже, а иногда и лучше, чем длительный по времени. 250 миллисекунд - это чуть меньше времени моргания, довольно мало, но, как видите, достаточно, чтобы оценить женщину по многим характеристикам.
url