"Брюлики". Продолжение

Oct 27, 2020 22:36

Начало коллекции изделий из нефрита положила мамина брошечка. Как она не затерялась, пока вырастали наши милые общие детки (мой сын и племянники) - неведомо. Но, может оттого, что не особенно яркая, без "блестяшек". (Зато, тонкие пластинки золота на сростках покрытых бурыми гидроокислами железа кубиков пирита из месторождения Ирбо, в северной Бурятии,детушки выколупали еще в "нежном" возрасте).

 

Но,когда стал вопрос, какими серьгами с нефритом я хочу оттянуть свои уши, я остановилась на этих, что справа - джидинский нефрит, в простой оправе. Правда, ему далеко  до тех джидинских, с причудливыми узорами, напоминающими "морозные цветы", но тонкие  ярко-зеленые волоконца, образующие спутанный агрегат, притягивают взор  и умиротворяют.

Конечно, меня тянуло к чему-то фантазийному, наподобие этих:


Но, "внутренний контроль" не позволял приобретать недешевые вещицы. Изделия в серебряной оправе  отличаются более высокими ценами, хотя нефрит тут неяркий и кабошоны - не впечатляют, ни размером, ни окраской.

Нефрит "кошачий глаз" с таинственным мерцанием появился в коллекции много позднее, тоже , в паре сережек:

 

К ним есть приятный перстенек, который так хорошо прилегает на пальце (снимок его выложу позже).

Маленькая нерпочка тоже из мастерской Векшина. Производство их было, прям, поточным. Но, эта совсем маленькая, и мне показалось,что, если я сделаю у нее серебрянное колечко на хвостик, то это будет очень прияная подвесочка.

В "конце" моего нефритового собрания - подвеска, где кроме крошечных нефритовых кабошонов, есть агат и лазурит.
Я не знала, что мне делать с разрозненными кабошонами - они несколько десятилетий лежали в шкатулке, страдали от "набегов" маленьких варваров. А, потом появился эскиз, по которому студентка-практикантка из наших выпускников-геммологов сделала это славное украшение в мастерской одного из ангарских ювелиров.


Previous post Next post
Up