Незванный гость...

Feb 11, 2024 09:50

Вот так, иногда бывает ну прямо как в жизни, незванный гость хуже (или лучше) не скажу кого.

Сидиш типа вечером дома, слушаеш как волны там чем-то занимаются. И тут кто-то топает. Я вообще не люблю когда кто-то топает непоятно где. Но если присмотреться к стенкам, то там можно найти вот кого.... Это он по электропроводке к включателю света двигается, спускаясь с потолка.



А это же наш коралловый краб Grapsus albolineatus, кажется его называют Pale-lined Tropical Rock Crab. И вот хочется его так, сзади пальчиком подтолкнуть, а перед ним кастрюлю поставить, ну и, что называется пригласить его к себе на второй ужин, но если подумать, то в нем есть Saxitoxin (из диатомовых), Tetrodotoxin (из бактерий как у кольчатого осьминога), Palytoxin (из бактерий и всякоразных планктонообразностей), вобщем съесть и помереть....
И вообще, читайте Llewellyn, L. and Davie, P., 1987. Crabs and Other Crustaceans. pp. 126-135, In Covacevich, J., Davie, P. and Pearn, J. (Eds.) 'Toxic Plants and Animals, a Guide for Australia' - Там конечно науки мало, но описательная часть с фактами - хороша.
Но есть такое - ой...лучше не надо. И вообще, на кораллах очень опасно все в рот тянуть. Единственное что может спасти, это сварить этого краба в большом количестве воды и воду выкинуть. И никаких крабовых супов. Но лучше меня не слушать и вообще не есть такое.

А вот заодно зашел на рынок посмотреть чего там и как там (но это уже в Англии), а у нас сейчас как раз сезон икры из трески. Вот посмотрите какая она красивая!

image Click to view


Я ее солить люблю. А отваривать не очень. Надо еще попробовать по филиппински на гриле, но это будет не очень скоро, но постараюсь чтобы было.

И вот вам филиппинский воробей. Ну такой он филиппинский. Eurasian tree sparrow (Passer montanus).

image Click to view


Совершенно замечательная технология взлета с промежуточным прыжком. Удалость отловить такой замечательный взлет.

рынок, треска, крабы, филиппины

Previous post Next post
Up