Фахита (Fajita)

Mar 01, 2021 04:00

Конечно это не настоящая фахита техасско-мексиканского происхождения, а то, как это видят тут. А видят тут тоже очень даже вкусно.



Блюдо достаточно общее, так что фантазия может очень сильно менять все что можно в данном блюде. И все будет правильно. А еще я люблю фахиту потому что ее готовить только 15 минут, а это как бы комплексный обед с мясом, овощами и хлебом - что еще нужно для быстрого, но полноценного перекуса?

Сначала мы заготовим мясо. Говядины или курицы. Которое нужно порезать поперек волокон тонкими полосками, яростно засыпать специями, посолить в меру и залить маслом. В таком виде это может стоять неделю а то и больше в холодильнике и пользоваться по мере надобности


А вот когда настает час Х - т.е. время готовки, я раскаляю самую большую сковороду, а пока она разогревается - режу овощи полосками... грибы, перцы, лук, морковку, и вообще все что можно пожарить. ту же брокколи тоже можно. А то что не жарим - зеленый лук и огурцы - тоже режем полосками и откладываем в строну.



И все начинаю жарить на сковороде по отдельности. Очень хочется чтобы снаружи оно начало подгорать, а внутри все был еше сыроватое... это идеал. Мясо курицы получается каким-то хрустящим.... очень нежное.



И по мере готовки выкладываю все на тарелку, для дальнейшего поедания



А дальше беру тонкий хлеб - типа лаваша, или как тут говорят тортилы. Смазываю соусом (маянезик с чесноком - хорошее первое приближение, или острый томатный соус) и выкладываю все что хочу. А потом сворачиваю в трубочку и наслаждаюсь
Вот собственно и все.

мексиканская кухня, курица

Previous post Next post
Up