Акварель Т.Г.Шевченко

Mar 09, 2012 17:17




                                                                 Рассказ lusisoleil

Сегодня день рождения Тараса Григорьевича Шевченка ( 9 марта 1814г с. Моринцы Киевской губернии) -не только поэта,прозаика, но и художника- Академика российской Императорской академии художеств (1860)


С 12 лет беспризорным ребенком началась его самостоятельная кочевая жизнь. В 1829 году Тарас попадает к помещику Энгельгардту на служение. Страсть к живописи была замечена помещиком и его было определено на учебу к преподавателю Виленского университета портретисту Яну Рустему.

Всему миру известен гений украинской поэзии при рождении крепостной, а в последствии выкупленный из этого ярма, как талантливый художник, многими своими друзьями и учителями Карлом Брюловым и В.А. Жуковским.

Шевченко писал в своей автобиографии:
Сговорившись предварительно с моим помещиком, Жуковский просил Брюллова написать с него портрет, с целью разыграть его в частной лотерее. Великий Брюллов тотчас согласился, и портрет у него был готов. Жуковский, с помощью графа Виельгорского, устроил лотерею в 2500 рублей, и этой ценой была куплена моя свобода 22 апреля 1838 года.
Жуковскому Шевченко в последствии посвятил свою поэму «Катерина»
Тарас Шевченко очень быстро впитывал культуру окружающей среды, приобретая манеры высшего света.


Тарас Григрьевич был щеголем, любил и мог стильно и современно одеваться. Имел успех у богемных женщин, портреты которых он писал неоднократно на заказ.

Тема матери и порабощенной крепостной несчастной женской доли воспета во многих его произведениях

Но мне, как художнику акварелисту самоучке очень дороги именно акварели Т.Г.Шевченка, на которых я учусь. А ведь писал он их не на лучшей бумаге в ссылке далекой казахской степи и не лучшими акварельными красками,  но как же они прекрасны.
Вы только полюбуйтесь!







Портрет Т.Г.Шевченко







Тарас Шевченко
«Садок вишневий коло хати»

Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.

Сім’я вечеря коло хати,
Вечірня зіронька встає.
Дочка вечерять подає,
А мати хоче научати,
Так соловейко не дaє.

Поклала мати коло хати
Маленьких діточок своїх;
Сама заснула коло їх.
Затихло все, тілько дівчата
Та соловейко не затих.


























акварели, Украина, крепостничество, акварель, история, моя хохляцька душа, живопись

Previous post Next post
Up