Чего ни в коем случае нельзя делать, если у вас живет котик?

Nov 12, 2019 12:43


Коты - это счастье. Вокруг них витает аура уюта, а их любовь заставляет скорее бежать с работы домой. Но есть непрекословный свод правил, которые должен соблюдать каждый кошатник.




1. Никакого рукоприкладства - только любовь
Это самое главное правило, ведь коты - это живые существа, причем очень умные. Всегда есть способы исправить ситуацию, не применяя при этом насилия. Если котик что-то делает, то у него есть причина, он хочет этим что-то донести или просто демонстрирует плохое настроение.



А, быть может, и неважно себя чувствует, поэтому пытается обратить на себя внимание. Кошачья психология - это очень интересный мир. Никто не заставляет проходить кошатников соответствующие курсы, но есть масса полезной информации в книгах и интернете.
Хотя последний источник и является излишне разнообразным, поэтому там следует хорошенько покопаться.

2. Не трогать усы и хвост, следить за проявлением своей любви
Усы - это проводник для котов, а хвост - это часть кошачьего позвоночника. В хвосте имеются нервные волокна, которые являются продолжением спинного мозга. Резкие тисканья тоже могут навредить котикам, особенно, если то еще маленький котя.



3. Не организовывать самолечение
Котов зачастую лечат человеческими лекарствами, но также есть и много ветеринарных средств. Поэтому ни в коем случае нельзя устраивать самолечение и давать коту таблетки или средства из своей аптечки без рекомендации ветеринара.

Чтобы вы понимали, даже мизерное количество парацетамола может убить кошку. Уже не говоря о том, что крайне сложно в принципе самостоятельно рассчитать необходимую дозу даже нужного лекарства на вес кота.



То же самое касается и случаев, если котик что-то проглотил. Не пытайтесь достать самостоятельно. Вы можете потянуть за дождик/пакет/ что угодно, что кот проглотил, но сделать только хуже, ибо повредите внутренние органы.

Это нечто можно торчать спереди или сзади - неважно, обращайтесь к ветеринару, у которого есть специальный аппарат для таких случаев.

4. Частому мытью нет
Не будет лишним помыть котика после дачи или прогулки, но не каждый день и даже не каждую неделю или месяц. Вообще многие ветеринары считают, что котов вообще не стоит мыть, особенно, взрослых, ибо они сами справляются с этим.



Не считая, конечно, мытья попки, если это необходимо, а это дело бывает очень нужным в случае с пушистыми и длинношерстными котиками.

5. Следите за окнами и дверями
Если у вас убежал котик, то виноваты вы. Всегда. Или ему что-то не понравилось в доме, где он жил, или же вы просто не уследили. Поэтому не оставляйте входную дверь отк
рытой, как и окно. В случае с окном можно поставить специальную сетку - не обычную, которая рвется, а хорошую.



Летом, кстати, это спасет и от непрошенных насекомых. Но тут важно, чтобы котик не начал давить на эту сетку всем весом. Она обычно хорошо держится, но все равно, если уходите по делам, лучше вообще закрыть окна. Если не хотите стать следующим, кто будет развешивать объявление о потере котика.

Полезное о котиках

Previous post Next post
Up