Турция и курды: история войны

Oct 03, 2016 20:27


Миру нужны народы для битья. Примером тому служат евреи или, например, курды. Первые метались многие годы в поисках дома, вторым дом не дают до сих пор. Курды - это этническая группа, территориально расположенная на Ближнем Востоке и живущая своей большей частью на востоке Турции,  западе Ирана, севере Ирака и севере Сирии.  Начало турецко- ( Read more... )

Обсуждения, курдистан, рпк, Эрдоган, щит евфрата, турецкие курды, Турция, справедливость, История, политические ориентиры

Leave a comment

Comments 10

anonymous October 3 2016, 17:46:05 UTC
Есть доказательства, что евреи это один народ?

Reply

lusia_lusi October 4 2016, 07:05:05 UTC
А евреи - не народ?

Reply


ular76 October 3 2016, 18:10:03 UTC
"Начало турецко-курдского конфликта приходится на 1984 год" - начало приходится на 13 век.
когда сельджуки начали набег на Византию, вырезали всех язычников, кто не желал принимать ислам.
армяне, курды и есиды - антропологически один народ, разделённый религией.
если бы христианская часть Армении не попросила защиты у России, про армян сейчас тоже говорили бы "этническая группа".
Армению разорвали на куски, её земли входят в состав Турции, Ирана, Ирака, Азербайджана, Сирии.
Курды хотят создать своё государство - для этого нужно чтобы Турция, Иран, Ирак, Сирия отщепнули от себя по землице.
Это почти невозможно.

Reply

bellanatella October 3 2016, 20:00:17 UTC
Опередили...

Reply

lusia_lusi October 4 2016, 06:54:48 UTC
Да, конечно, все куда глубже, но имеется ввиду начало в современном мире с такой Турцией, которая существует сейчас

Reply

ular76 October 4 2016, 16:50:29 UTC
да, ессно, в решении любого вопроса чем меньше вводных, тем ближе разрешение.
сама Турция имеет очень непростой внутриполитический баланс. у меня есть книга середины 60-х, два чеха поверхностно описали Турцию - сельская страна на задворках Европы. тут нужно обратить внимание на небывалый экономический подъём Турции в 90-е. На чём он основан? кто накачивал экономику, армию? зачем? пока Ельцин пьянствовал, США строили геополитические планы на передел Евразии, и Турции отвели существенную роль. я не знаю что было обещано. похоже весь прикаспийский регион + Центральная Азия.
а Вам известно, что курдов довольно длительное время поддерживал СССР? с середины 20-х до 80-х. курды существенно помогли СССР в годы второй мировой.

Reply


anonymous October 4 2016, 01:50:26 UTC
Ага,курды в начале 20 века делали всю ,,грязную,, работу для турок---- спросите у того миллиона армян ,которых они убивали,грабили и насиловали.

Reply


anonymous October 4 2016, 02:53:32 UTC
Ага,курды в начале 20 века делали всю ,,грязную,, работу для турок---- спросите у того миллиона армян ,которых они убивали,грабили и насиловали.

Reply

lusia_lusi October 4 2016, 06:51:48 UTC
В истории каждого народа можно найти грязные пятна, более того, не надо забывать о перебежчиках!

Reply


zhytie October 4 2016, 12:07:45 UTC
"Первые метались многие годы в поисках дома..."

Если Вы не в курсе: первые, в древности,вели агрессивные войны на территории Ближнего Востока, проиграв, однажды. И с занимаемой территории их вытеснили более сильные (на тот момент). Вот и всё, сбственно.
Причём тут "нужны народы для битья" и пр?

Reply


Leave a comment

Up