Как не разрушить отношения?

Sep 07, 2015 17:54


Отношения - материя очень тонкая. Они могут легко появляться, сплетаясь как паутина, а могут и легко разбиться, причем вдребезги, как любимая мамина хрустальная ваза. Ассоциации, возможно, и шаблонные, но так оно и есть. Люди могут начать встречаться из-за одной общей любви произведениям Рея Бредбери, а расстаться из-за всего одного слова. Как же сделать свои отношения первыми (или не первыми), но определенно последними?




1. Слушать и слышать
Да, это разные понятия. Кто-то только слушает человека и его историю, понимая, что речь идет о знакомых. Но не слышат, что это ситуация, в которой оказались «друзья друзей»  - аналог, и половинке не хочется, чтобы подобное произошло с ней/ним. Кто-то же отлично слышит то, что надо купить хлеба, но совершенно не слушает рассказ своей половинки о первом и столь нервном рабочем дне.

2. Понимать
Взаимопонимание - это одна из основ, главнейших платформ отношений, на которых всё и держится. У каждого из нас есть свои тараканы, которые могут быть более агрессивными или менее адекватными, но они есть. Мы с ними живем, и нашим любимым  приходится как-то дружить с этими странными и неоднозначными существами.

Мы бываем очень эгоистичны и высокомерны, считая, что наше мнение  - это истина в последней инстанции. По этой и многим другим причинам создается недопонимание, разговор со стенкой. Этого нельзя допускать. Почти в каждой в ситуации есть разные стороны и разные решения, нужно просто попытаться понять другую сторону. О которой, может быть, мы раньше и не помышляли! Но это не делает ее априори неверной.



3. Говорить
Иногда говорить можно и всякую любовную чушь, а иногда выражать свои мысли. Во многих отношениях не хватает иной раз слова «люблю», а в некоторых - рассказа о проведенном дне. Или озвученного мнения по поводу курицы на ужин и тому подобного... Со временем быта становится все больше, и  разговоры напоминают список продуктов в магазине. Нельзя потерять общение, то самое общение, с которого все началось (с Рея Бредбери, опять же).

4. Видеть
Обращайте внимания на новые сережки или запонки, на красивую помаду или модный ремень, на незаурядную прическу или стильный пиджак. Не переставайте видеть глаза и ямочки любимого человека. Не забывайте о своем взгляде, который иногда говорит больше, чем что-либо.



5. Чувствовать
Не переставайте держаться за руки и целовать друг друга. Хотя бы в щеки при встрече и  прощании. Не забывайте прикосновения родного человека.

Подытожить можно одной фразой: не воспринимайте друг друга как должное и привычное. Так уж вышло, что мы, люди, очень трудные существа. Иногда мы сами с собой не уживаемся, не то, чтобы с другим человеком. Но, если мы перестанем думать только о себе, то все получится

Есть ли у вас какие-то дополнения к этим советам?

Любовь, Обсуждения, Отношения

Previous post Next post
Up