Достопримечательности Пекина

May 17, 2006 20:38

Ох уж эти мне иностранцы с их вечной тягой к спринту по достопримечательностям, которые стоит смотреть спокойно и вдумчиво :))

Сегодня, после трехчасового сна и подъема в 5 утра, я поехала в аэропорт встречать очередного гостя - бывшего коллегу мужа и нашего общего друга, Ива. Я была очень рада его видеть, но блин... моих севших батареек хватило ровно на «smile and wave». Отчаянно хотелось спать - и мне после бессонной ночи, и ему после долгого перелета из Камбоджи. Но, блин, живем один раз - после завтрака Ив потребовал немедленно приступить к осмотру Пекина. Собрала волю в кулак, разъезжающиеся глаза в кучу и, подпирая друг друга домиком, мы побрели к стоянке такси, чтобы отправиться на осмотр ближайшей к нашему дому и моей любимейшей достопримечательности Пекина.

Ламаистский храм Юнхэгун Один из переводов которого буквально означает "Дворец гармонии"
(Harmony and Peace Palace Lamasery)

Каждый раз посещая его я удивляюсь насколько точно его название.
Это невероятно, но как бы я ни была погружена в тягостные мысли, входя в ворота храма я мгновенно успокаиваюсь. По телу плавными теплыми волнами разливается благодать. Плечи, шея и лицо сами собой расслабляются, а мысли напрочь улетучиваются. Все до единой! И я впадаю в некое подобие транса. Может это от запаха благовоний, который витает не только над территорией Дворца, но и над всеми прилегающими улочками. А может от невероятной красоты.

Сегодня, покружив немного по павильонам Храма мы дружно решили присеть на лавочку, так же дружно заткнулись и на 10 минут уснули :))) Ободряющий эффект от сна продлился ровно до обеда, после которого мы вернулись домой и расползлись по комнатам, на завтра запланировав посещение Великой стены.












В одном из павильонов храма есть 26-метровая статуя Будды, сделанная из огромного цельного куска сандалового дерева. Впечатляющее зрелище, но фотографировать нельзя. Вот вам табличку от нее.













На мой вгляд вот эта фотография достойна просмотра во всю ширь 1000 х 750









ФФ опять лежит, поэтому дополняю пост довеском из ЛЖ плюс.












иностранцы, фото, Китай, красотища, гостеньки

Previous post Next post
Up