Сколько получится фактов про Китай и Пекин

Apr 25, 2006 08:51

Поймала себя на мысли, что друзьям и знакомым про Китай рассказываю одно и то же, а в ЖЖ об этом не пишу. Почему? Да потому что из каждого отдельно взятого факта нормального поста не составишь. И тут родилась идея создания списка фактов про Китай. Про себя писать как-то... Не знаю чего писать, а вот про Китай, пожалуй накалякаю.
Впечатления мои, сугубо личные, и писать я буду только о том, что видела сама.

1. В Китае живет очень много народу. Говорят что-то около 1 млрд. 300 млн. жителей. Это почти в 9 раз больше, чем нас, россиян. Это правда, их тут очень много, но «пробок из людей», которыми меня пугали перед отъездом я тут ни разу не видела.

2. Китайцы оказывается не «на одно лицо». Поначалу муж пытался разделить их по типам лица (форма носа, лица, губ, размер и разрез глаз), но быстро бросил это дело, так как они действительно очень разные. А вот мы для них на одно лицо ;) Прося таксиста подождать меня пару минут, я никогда не могу быть уверена в том, что он посадит меня обратно в машину. Очень часто они начинают отмахиваться, мол занят, а я клясться мамой, что «Я это, я!!!»

3. Китайцы очень спокойные. Здесь не принято громко ругаться или делать кому-то замечание. Какой бы фигней я ни была занята мне никогда не сделают внушения, не погрозят пальцем и не накричат, напугав до смерти.

4. Китайцы открытые и дружелюбные. В магазине какие-нибудь образованные покупатели всегда предлагают мне помощь при неуспешных попытках объясниться с продавцом, за что я им всегда очень благодарна.

5. Китайцы всегда улыбаются. Они не только улыбаются, но еще и постоянно ржут. Смеются они в любой ситуации, когда не знают как себя вести. Радость, участие, смущение, растерянность и сочувствие они выражают смехом. К этому довольно трудно привыкнуть, потому что это китайский менталитет и у нас не так. Выходя из машины такси и треснувшись башкой об потолок я кривлюсь от боли, а таксиста в это время просто распирает от смеха. Кому понравится, особенно когда на голове пузирится шишка? Особенное счастье китайцам доставляет фраза, сказанная на их родном языке «Ничего не понимаю». Еще не было случая, чтобы после нее кто-то не заржал и я до сих пор искренне не понимаю что в ней смешного.

6. Китайцы очень тугодумающие и любопытные. Страшная смесь! Он будет с интерсом слушать меня, кивать как пингвин дресированный, 10 раз переспросит и все равно сделает не то о чем я его просила. Таксисты например. Дорогу не знает. Говорю, мол поехали, дорогу покажу. Едем. И вдруг в середине пробки на кольце ему приходит в голову гениальная мысль - свернуть на параллельную улицу, движение по которой помимо пробки отягощено еще перекрестками и светофорами. Вот почему в китайском такси нельзя ни спать, ни читать, ни краситься. На секунду отвлечешься и тебя уже везут в никому неизвестном направлении.

7. Пекинцы не умеют водить машины. Подрезая друг друга так, что любой джигит позавидует, они остаются совершенно спокойными. В городе где нет полицейских и регулировщиков крайне редко случаются аварии (ттт). Для них не существует понятия «помеха справа» и правила объезда машины на перекрестке. С какой стороны захотел с такой и объехал! Вообще чаще всего водители тут руководствуются единым правилом «кто первый встал того и тапки». В машине такси я усиленно молюсь и украдкой крещусь.

8. В Пекине очень много такси. Мне кажется процентов 40 от основной массы. Марки от стареньких Ситроенов, Фольксвагенов до новеньких Хендай Соната и Элантра. Все они оборудованы кондиционерами, которые в жару работают на всю мощь от чего я летом вечно с соплями. Еще новые машины, которых с каждым днем становится все больше, стали обрудовать ЖК мониторами по которым можно посмотреть новости, развлекательные программы или очень патриатические агитационные ролики про Пекин (к Олимпиаде).

Ну вот, для начала восьми фактов хватит. В следующий раз буду писать что-нибудь про рестораны. Хотите, завадайте вопросы, я буду на них отвечать в комментах, апдейтах или в новых постах.

я сама, иностранцы, Китай, сколько получится фактов про Китай, китайцы

Previous post Next post
Up