Самоизоляция в Косово #яостаюсьдома

Mar 29, 2020 22:32

Не отлипаем от новостей.

Слезы льются сами собой, когда я вижу реанимацию Института скорой помощи им. Склифосовского. Люди такие беспомощные под простынями лежат, а врачи и медсестры такие отважные. В 67-й не могут заведующего загнать домой поспать. Проценко мне уже вообще как родной стал. Слушаю его, чтобы хоть немного успокоиться.

В Италии полно молодых в реанимациях с серьезными осложнениями. Врачи насмотрелись на людей, которые звонят домой попрощаться - родных не пускают.
Родные похорон не устраивают, им тела никто сейчас и не отдаст. Во Франции 16-летняя девочка скончалась. В США младенец.

И на этом фоне я вижу новости о том, как наши "храбрецы" и Фомы неверующие шастают по Москве.

И я даже знаю почему они шастают, а мы сидим с 16 марта дома.

В магазин выезжает, в основном, Макс. Сегодня ездила я. На улицах мало народу, хотя у нас чудесная погода, косточковые зацвели. Половина людей в масках и респираторах, очень многие в резиновых перчатках. Весь персонал магазинов обязательно. В магазинах друг к другу не подходят, никто не толкается. Народу вообще мало.
Работают только продуктовые магазины и аптеки, все остальные уже неделю как закрыты. Так же как и парки и рестораны. Больше тут ходить некуда.
С 17 марта Косово прекратило авиасообщение. Сухопутные границы с соседней Северной Македонией и Сербией закрыли еще раньше.
С 16 марта офис Макса на карантине. Пока неизвестно до какого числа.

И мы НИКУДА не выходим. Никого не зовем домой.
Почему? Да потому что если медицина Европы и США методично терпит фиаско, то чего же ожидать от развивающегося Косово? Мне в прошлом году отит лечили глазными каплями и каким-то антибиотиком, который я что пила, что не пила. Хорошо, заболела незадолго до поездки домой - добралась до аптеки в Москве, все прошло.

Косовары знают, что их, не дай Бог что случись, просто не спасут.
Тут нет Путина, который работает на опережение.
Тут нет Собянина, который со скоростью свиста строит больницы на 500 коек.
Тут нет спокойного как удав Проценко, руководящего современной больницей, набитой аппаратами ИВЛ, как подсолнух семечками.
Тут нет Склифа.
Тут вообще ничего нет.

А в Москве, где все это есть, молодые придурки сидят на бульваре пиво пьют и рассказывают корреспондентам, что им не страшно. Другие придурки целыми семьями толпятся в парках, жаря шашлыки. Они знают, что их, если что, спасут! Они в этом уверены.

Другие придурки поперлись в отпуск в середине марта! У них отели оплачены, они полетят. Опять же потому что знают: за них впрягутся, если что.
Украина предложила своим туристам, усвиставшим на Бали, зафрахтовать борт за свой счет - 180 тыс. долларов. А их там 120 чел. Подняли вой: у нас зарплаты маленькие! Все на Бали истратили.
А наш МИД всех отовсюду вывез. Бесплатно.
Мне даже smsка от МИДа пришла с предложением вернуться домой. И мы с Ниной не уехали только потому, что папу одного оставить не можем.

В Приштине живет примерно 300 тыс. человек, но меры предприняты как в России: все закрыто, все по домам, авиасообщение прекращено. У нас еще комендантский час: выходить можно только с 8 утра до 5 вечера.

За 2 недели непрерывного общения мы так и не поняли почему все жалуются.

Дома ХОРОШО!

Тем, кто еще тяготится родными стенами, хочу сказать:

Наш народ пережил 872 дня блокады Ленинграда.
Вам что, просидеть неделю дома в Интернете сложно?

#яостаюсьдома

Previous post Next post
Up