Любовь, гололед и табуретка

Jan 19, 2015 22:15

До слез, Макс.
Дай Бог здоровья папе, тебе, сестре Тоне и всем нуждающимся.
А еще... Любви. Конечно!

Оригинал взят у domminik в Любовь, гололед и табуретка
Сестра Тоня доедала пирожок с повидлом, когда по улице мимо дома пробежали дети, с радостным криком: "Вашего дедушку убило!".
Тоня выплюнула непрожеванный пирожок, и выглянула за дверь.
Дети уже пробежали мимо, но в конце улице она увидела пронзительно одинокий силуэт держащийся за дерево.
Папа понес соседке табуретку. Ее. Как она попала к нему это темная история и не мне обсуждать личную жизнь моих родителей, даже если им семьдесят шесть лет.
Понес табуретку папа в самый голимый гололед и естественно подскользнулся и ударился головой об него же.
Кожный покровы лопнули, но папин череп победил суровую стихию и треснул не он, а лед.
Однако, когда к нему подбежала сестра, выяснилось что папа очень удивлен тем, как могло получится так, что он в голимую стужу стоит полуодетый на морозе под деревом, с чужой мебелью и разбитой головой.
Соседку, так и недождавшуюся к ужину своей табуретки, он честно забыл.
Папа может быть удивительно бессердечным, видимо это как-то оправдывает мои грехи, ибо это всего лишь дурная наследственность.
Тоню он, однако, с трудом, но вспомнил и радостно ее приветствовал.
Сестра, в ужасе от вида родного отца стоящего перед одиноким деревом с табуреткой и не помнящего родства, вызвала скорую.
Подгоняемая Путиным крымская скорая прилетела как на крыльях за пять минут и серьезного вида молодой врач, спросил у папы помнит ли он как его зовут и где он живет?
Папа обиделся.
Тогда врач спросил его, знает ли папа кто он, в белом халате?
Папа подумал и предположил.
- Склифософский?
- Так, срочно госпитализировать - распорядился врач и папу увезли.

От меня это все конечно скрыли и когда я прилетел, радостный, пахнущий свежим пивом, с животом полным картофельного пюре с куринной печенкой, я застал пустой дом пахнущий мышами, обосравшихся кошек и собаку вместе с ними, видимо решившей раз кошкам можно то зачем и ей стеснятся и вконец задерганную сестру.
... у папы в больнице пахло лекарствами и влажной тканью. Кругом были в основном пожилые люди с забинтованными головами и синяками под грустными глазами, словно войско одичавших ветеранов, побитое Дедом Морозом. Войско смотрело на меня со странным почтением и любопытством. Папа с трудом поднялся мне навстречу. Голова его буйно зеленела от раствора брильянтового зеленого и казалось что папа нарочно так.
В одной руке он сжимал мою книжку, в другой - рекламный польстер от нее.
Я все понял, папа снова рассказывал анегдоты про своего сына и все поверили.
Глаза папы сильно запали. Двигался он нехотя и робко, словно забытая на морозе домашняя черепашка.
Я хотел погладить его по голове, прямо по зеленым волосам, но голова папы мне показалась совсем мягкой и нежной, словно родничек у младенца.
- Ты уже себя хорошо чувствуешь?
- Да - ответил папа.
- Тут хорошо кормят?
- Да - снова ответил папа чуть подумав.

... Всю ночь перед выпиской папы мы с сестрой драили дом. Накануне я отвез ему пирожков и красивый торт, чтобы угостил своих битых товарищей по палате. Папа был рад как ребенок, которому пьяница- отец случайно не опоздал привезти ко Дню Рождения в садик, сладостей для друзей.
Сестра очень устала. И не только от треволнений и чистки Авгиевых конюшен.
Этой ночью я, размахивая тряпкой, говорил ей что она кобель. Что даже у меня, одинокого мужика, нет такого оголтелого срача в доме. Что всегда можно найти пять минут времени чтобы выбросить мусор. Что хлебницы я боюсь, потому что там уже кто-то живет.
Сестру можно понять. Она сейчас вкалывает по 16 часов в сутки, плюс пишет резюме в поисках нового места, тут еще папа со своей табуреткой, в доме две плохо воспитанных кошки и собака которая все время ищет повод повеселится, но меня тоже можно понять.
Еще недавно я ворчал на маму, что она встречая меня каждый раз умудряется приготовить такое блюдо которое ее сын не переносит с детства, а теперь, когда мамы нет, приезжаю после долгой дороги к домой, а там вместо пожрать - насрано.

... Папа собрал свои вещи в кулечек. Положил его в другой кулечек. И этот кулечек, в сумку.
После этого стал искать вещи и не нашел их, к своему удивлению. Так и уехал без них, но с сумкой.
Битое войско ветеранов с ним тепло попрощалось - папа хороший человек и это не только видно, но и чувствуется.
Один из стариков по фамилии Кадыров хотел его проводить и даже уже надел шапку, но зашла медсестра и сказала что нехрен топтать тут, и вообще "Кадыров- на укол". Старик с блатной фамилией, не снимая шапки, покорно лег на койку сняв штаны.
В палату занесли молодого парня в татуировках со сломанным позвоночником.
Он работал таксистом, стоял на перекрестке и в бок ему влетела машина с пьяным негодяем.
Я смотрел на этого парня, с красивым, мужественным лицом и крепкими плечами покрытыми свирепыми японскими рыбками и думал что его выражение лица еще вчера соответствовало этому антуражу, а теперь это все как-то лишнее, и плечи и рыбки на них. Вокруг парня суетились медсестры и он слабым, отчего-то виноватым голосом, разговаривал с ними. Папа подошел к нему попрощаться и что-то долго ему говорил, а потом пожал руку. Парень все время грустно смотрел на меня, мне показалось что с какой-то надеждой. Я подмигнул ему.
Все будет хорошо. Наверное.

... на свете есть гололед, пьяные негодяи, коварные опухоли. Изнощенные сосуды, ошибки ген.
Болезни врожденные, затаившиеся, приобретенные. Умышленные. Случайности, совпадения, глупости.
Как мы еще живы?
Невкусная еда, ссоры, обиды, кошачье дерьмо на полу - это счастье. Да, настоящее счастье, раз на все это есть жир и силы.
Любить, самое главное. Пока есть время. Любить изо всех сил. Чтобы не тратить их, на пустяки.

красотища, други и подруги

Previous post Next post
Up