Комбуча

Mar 19, 2010 23:16

Год назад разжилась кефирным грибом у Зойки Дорогой. Любовно и регулярно (что немаловажно) за ним ухаживала, пока не сдалась - моя аллергия на молочный белок, выражающаяся в двух красных полосах по носогубной, не желала сдаваться, наплевав на то, что Тибетский гриб ващето помогает от аллергии. Употребляла кефир, пока на губах не появилась корка. Потом сдалась. Засушила его, заморозила и вот порадовала на днях Элинку и Виталика (мои местные русские друзья). Они теперь прутся по настоящему кефиру. А то у нас тут прожается только какое-то густое пойло, по виду похожее на кефир, но жутко воняющее дрожжами.

Элинка недавно приехала, обживается на новом месте, обраводится грибами, а Виталик тут уже давно чалится. У него попугай Люси! Она умеет мяукать, подражая Виталиковой кошке, изображать звук чайника со свистком и звонок микроволновки. Очень любит арахис, раздербанивать веревки и когда ей чешут голову. Я по ней прусь как удав по пачке дуста, и временами напрашиваюсь к Виталику в гости, чтобы пообщаться с Люси. Ну Виталику тоже, в общем, перепадает немного нашего внимания :)))) А еще кошка Аида идет на колени. Сама! Мою не допросишься, а тут такая честь :))))

Короче у этого самого Виталика мне удалось разжиться Комбучей!
Помните, может, в советском детстве в каждом втором (если не чаще) доме, в трехлитровой банке плавала такая бело-бежевая медуза, накрытая марлей?
Вот у меня теперь тоже такая есть!

Трехлитровых банок тут, правда, нет, поэтому я рассадила гриб по двум разной емкости и теперь хожу за ним! Мне обещали, что Комбуча успешно борется с аппетитом, холестерином и прочими гадостями, мешающими мне стать стройной, аки лань. Поэтому я так невероятно вдохновилась, заодно решив вспомнить забытый вкус детства. Правда в детстве я этот напиток не жаловала, и теперь даже знаю почему. Ему нельзя давать сильно перебраживать, и желательно пить охлажденным, но готовый продукт, если сделан с добавлением меда, очень похож на сидр или медовуху.

Дома у меня теперь целая артель из ситечек, марли, резинок, банок, воронок и бутылок.
Сквашенный напиток я разливаю по бутылкам, купорю их и отправляю в холодильник. На умном (а я других и не посещаю) интернет-сайте сказано, что в бутылках сей бальзам необходимо выдерживать 5-7 дней и только после этого пить.

Макс, когда впервые увидел это желеобразное чудо, немедленно сморщился и спросил кто это и зачем я приволокла его к нам.
Я ему обстоятельно рассказала про все свойства гриба, благотворно влияющих на здоровье, но Макс не поверил и сказал, что я это буду пить в одиночестве. Я не возражала, потому что Виталик сказал, что 3 литров комбучи ему еле-еле хватает на 3 дня, к моменту, когда следующая порция сквасится.

Через 3 дня я дала Максу попробовать. Столовую ложку, не больше. Он скривился и подтвердил, что я это могу пить сама.
На следующий день я дала попробовать Максу напиток из холодильника, оказалось, что охлажденным его пить гораздо приятней и вкусней. Или правда может настоялся, не знаю. Но выпил он уже не кривясь, хоть и заявил, что пойло похоже на какую-то микстуру.
А следующую сцеженную порцию (2 литра) Макс уговорил практически в одиночку за вечер.

И при этом, жопа, вздохнув сказал: "Конечно я бы предпочел Кока-Колу, но раз ее нет, пью твой гриб."

Я ему показала залежи Кока-Колы и попросила напомнить когда последний раз он ее пил так, чтобы двухлитровая булытка уходила за вечер. Он если литровую-то откроет, мне она потом по всему холодильнику недели две мешается.
Короче сегодня буду сцеживать новую порцию напитка, и уже заклинаю гриб, чтобы рос побыстрей. Мне надо литров 5 на 3 дня, если не 6, и плюс Машка (еще одна русская подружка) положила на него глаз и сказала, что ей такой тоже надо. Тоже для стройности фигуры :))))

А гриб, не успев понаехать уже расплодился! Сегодня обнаружила детку в банке. Тонкая, но довольно прочная пленка. Виталик обещает, что она быстро разрастется. Хорошо, будет что отдать Машке.
Короче развлекаюсь с пользой для здоровья.

я сама, Алжир, други и подруги

Previous post Next post
Up