Танец Тысячерукой Богини Милосердия Гуаньинь

Nov 26, 2007 17:39



На церемонии закрытия Параолимпийских игр в Афинах в 2004 году никого не оставило равнодушным выступление Ансамбля инвалидов Китая с танцем «Тысячерукая Гуаньинь». Двадцать одна глухонемая танцовщица продемонстрировали всем зрителям всепобеждающую силу искусства.

Дорогие друзья, сейчас вы слышите музыку из танца «Тысячерукая Гуаньинь». Именно под эту музыку показывали свое мастерство 21 глухонемая девушка. Костюмы и сама постановка танца поражают своей красотой, а движения танцовщиц отработаны до автоматизма. Но самое печальное то, что ни Номинцицигэ, ни ее подруги по танцу не могут слышать этой прекрасной мелодии. Они могут танцевать только следя за руками руководителя, который отсчитывает такт музыки. Можно сказать, что артистки танцуют под музыку, которая звучит у них в сердце.

image Click to view



В этом году Номинцицигэ исполнилось 25 лет. Она небольшого роста с длинными и черными, как смоль, волосами. Она очень способная девушка, очень приветливая. Всегда со всеми в коллективе здоровается, и при этом старается четко выговаривать каждое слово.

«Здравствуйте! Меня зовут Номинцицигэ. Очень рада нашему общению. Я считаю, что жизнь прекрасна!»

Номинцицигэ родилась в Синьцзяне в монгольской семье. В два года она заболела, в результате чего лишилась слуха. Но ее отец всегда считал, что девочка ничем не отличается от здоровых ребят. Он говорит:

«Номинцицигэ была очень смышленым ребенком. Когда ей был всего годик, она уже знала цифры и умела считать. Как только она слышала музыку, то сразу начинала пританцовывать. После потери слуха она не бросила учебу, а наоборот, стала еще более старательной».

Когда Номинцицигэ исполнилось 6 лет, родители отдали ее в обычную школу. И хотя девочка ничего не слышала, но смогла научиться говорить, и даже стала одной из лучших учениц в классе.

Она всегда очень любила танцевать. Когда ей было 8 лет, родители отвели ее в танцевальный кружок. Но из-за того, что девочка не могла слышать музыку, научиться танцевать было очень сложно. Номинчичик не бросила занятия танцами, и при поддержке руководителя коллектива научилась отлично танцевать. По ее мнению, танцевать - это, значит, радоваться жизни, танцами можно выражать свои чувства, благодаря танцам она не чувствует себя инвалидом. Чтобы заниматься танцами, Номинцицигэ приложила усилия, которые не мыслимы для здоровых людей. Ее младшая сестра Джая вспомнила один момент из жизни Номинцицигэ, когда та упражнялась в танцах. Она говорит:

«Однажды зимой я пришла вместе с ней на репетицию. Танцевальные движения были трудными, она так много репетировала, что, вся была в поту, по коленям текла кровь. В тот день она тренировалась вплоть до позднего вечера, ничего не ела. Я всей душой болела за нее».

Номинцицигэ считает настоящим подарком судьбы то, что она все-таки смогла научиться танцевать. Посредством танца можно рассказать людям много прекрасного. Танцы стали частью ее жизни, привнесли в нее новые прекрасные оттенки. После того, как Номинцицигэ отобрали в Ансамбль инвалидов Китая, она еще старательнее стала постигать искусство танца.

Так как никто из участниц Ансамбля инвалидов Китая не может слышать и говорить, добиться синхронности в танце очень и очень сложно. Поэтому можно себе только представить, какого неимоверного труда стоила постановка танца «Тысячерукая Богиня Гуаньинь».

Ведущие специалисты в мире искусства считают, что танец «Тысячерукая Гуаньинь» объединил традиционную культуру с идеей добра.

Стойкость и доброта Номинцицигэ и ее подруг, исполнявших танец «Тысячерукая Богиня Гуаньинь» трогают всех окружающих. Ее отец Номиндала растроганно сказал:

«Этим глухим девушкам не легко. Для точного показа каждого движения на сцене они должны приложить больше усилий, чем обычным людям. Когда я вижу, с каким энтузиазмом выступает моя дочь, я очень радуюсь и верю в ее будущее».

В танце «Тысячерукая Богиня Гуаньинь» говорится о том, что каждый человек должен быть добрым и полным любви, тогда тысяча рук, которые окружают тебя, помогут тебе, вместе с тем, и ты, обладая тысячью рук, поможешь другим.

Своим прекрасным выступлением на Параолимпийских играх в Афинах в 2004 году Номинцицигэ и ее подруги передали всему миру добро и любовь. Затем они совершили гастрольную поездку по многим странам и регионам мира и их везде горячо встречали. Их выступления понравились многим зрителям.

За все свои успехи Номинцицигэ благодарит своих родителей и преподавателей.

«Я не думаю, что мой мир лишен звуков. Музыка танца звучит у меня в душе. Я чувствую себя абсолютно счастливым человеком. Я уверена в себе, а это самое главное!»

В настоящее время Номинцицигэ уже не работает в Ансамбле инвалидов, а трудится библиотекарем в одном из университетов в Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района. Она очень любит эту работу. Ее коллега Ян Цзяньхуа сказала нам, что Номинцицигэ любознательная девушка, работает очень старательно. Все они любят ее.

«Работа в библиотеке сложная, но она всегда серьезно и внимательно относится к ней. Хотя Номинцицигэ плохо слышит, но трудится точно также, как любой здоровый человек».

Теперь у Номинцицигэ уже есть своя семья, ее муж тоже немой. Они очень любят друг друга. По ее словам, она любит такую спокойную жизнь, живет в своей семье также хорошо и счастливо, как обыкновенные семьи.

Статья и фото уперты с:
http://www.oppa.ru/index.php?showtopic=7253
http://russian.cri.cn/221/2007/03/09/1@164442.htm

Видео давно было найдено у кого-то из ленты. Года 2 назад. Девочки, не помню у кого, отзовитесь, я копирайт поставлю. (UPD: Это была _eka_, спасибо ей)
Убедительная просьба - любителям поорать баян на время пожалста заткнуться. Ссылка не новая, но может быть не все это видели.

video, Китай, красотища, китайцы, культурная жись

Previous post Next post
Up