Happy Meal для подростков или «Лавбургер с кровью»

Dec 05, 2009 17:38


«Twilight», «Сумерки», «Каллен»… В какой-то момент я заметила, что эти три слова буквально атаковали информационное пространство, а Mrs. Kullen ВКонтакте стали появляться даже чаще, чем Mrs. Kaulitz. «Что за еще «Сумерки»?» - подумала я, и решила прочитать эту, так называемую, сагу. Первый вопрос, который возник у обескураженного мозга, воспитанного на Энн Райс и Бреме Стокере, «ПОЧЕМУ?». Почему мечты еще явно не вышедшей из детского возраста Майер стали НАСТОЛЬКО популярными?




Первый роман «Сумерки» был написан в 2003 году и, по сути, не отличался от прочих многочисленный лавбургеров. Таня Хафф и ее Генри Фицрой («Узы крови»), "Анита Блейк" Лорел Гамильтон, "Царство ночи" Лизы Джейн Смит.

«Особо стоит обратить внимание на цикл Лизы Джейн Смит "Дневники вампира".
Его героиня, школьница Елена, становится "костью раздора" между двумя братьями-вампирами Стефанов и Дамоном. Роковые стасти-мордасти кипят вовсю! Начальная книга цикла появилась еще в 1991 году, и особого внимания на нее тогда никто не обратил. Подумаешь, еще один "лавбургер" про романтические отношения с вампирами, разве что герои здесь тинейджеры. Можно сказать, Смит опередила свое время. А вот Стефани Майер пришла вовремя, потому и "сорвала банк", хотя ее "Сумеречная сага" не лучше книг Смит.»

В 2005 издательство «Little Brown & Co» заключило со Стефании Майер контракт на издание трех ромаов, выплатив писательнице значительный гонорар в 750 тысяч долларов. И началось!

«Сумерки имели оглушительный успех поднявшись до пятого места в общенациональном списке американских бестселлеров. Целевая аудитория Майер - юные девушки, которые, не смотря на свою современную эмансипированность и показной цинизм, в глубине души грезят о встрече с Прекрасным Принцем. Все тот же традиционный "лавбургер для домохозяек", но в антураже школьной истории с вампирами».

Вторая мировая грянула, когда 21 ноября 2008 года вышел одноименный фильм (Summit Entertainment, режиссер Кэтрин Хардвик). Цитаты «про льва и овечку» и «ты - мой личный сорт героина» ушли в народ, осев в статусах Контакта и подписях на форумах, а постеры с лицом Роберта Патиссона украсили спальни школьниц.

В «Сумеречной саге» описана прекрасная любовь, о которой мечтает каждая девочка (и в первую очередь автор). Белла и Эдвард эдакие Ромео и Джульетта, у которых, в отличие от героев Шекспира все заканчивается более чем удачно. Защитник Эдвард, хрупкая (а точнее просто неуклюжая) Белла борются за свою любовь (почему-то друг с другом). По ходу дела появляются злые вампиры, которые в отличие Каленов убивают людей (ай-ай-ай, как не стыдно!), но и с ними удается договориться. В первом фильме - всего-навсего три трупа, что по меркам современного кино непростительно мало. Но уже в «Новолунии» создатели исправляются - борьба вампиров с оборотнями, загадочные Волтури, и самое главное - появляется второй претендент на сердце Беллы - оборотень Джейкоб, который с другими оборотнями разгуливает «по лесу в обличье калифорнийских серферов: в пляжных бриджах, с кубиками идеального пресса и моднявыми татухами на бицепсах».




Честно говоря, больше всего сия сага напомнила мне фанфики, которые сочиняют девочки о себе и своих кумирах. Но если Стефании Майер описывали свои мечты и фантазии (по ее словам идея «Сумерек» пришла к ней, когда 2 июня 2003 года она увидела во сне двух влюбленных: девушку и парня-вампира), то создатели фильма рассматривали «любовь до гроба» прагматичным взглядом.

В фильме есть и прекрасный Эдвард (самый красивый парень в школе) и его верный серебряный Volvo, соперник Джейкоб (два парня бьются за твое сердце - просто мечта!). К тому же Каллены неприлично богаты, добродушны, питаются исключительно животной кровью. Да и оборотни делают все, лишь бы защитить Беллу - прекрасную принцессу. О чем еще можно мечтать современному подростку? «Сумеречная сага» - невероятный микс между сказкой «Золушка» и таким популярным в 90-е годы «Santa Barbara». «Мы наслаждаемся этой картиной, потому что, увы, в жизни такого не бывает».

Но кроме всего прочего у саги есть еще одно неоспоримое достижение, которое и сделала ее популярной. Она объединила тысячи подростков по всему миру. Вокруг «Сумерек» сформировался целый мир, со своими кодовыми словами (свой-чужой), легендой, правилами. Эдакое Средиземье, или мир «Гарри Поттера». Но Кольцо Всевластья расплавилось в недрах роковой горы, а у Мальчика-который-выжил уже подрастают дети. Пройдет время и появится новый принц на серебряном вольво. Может быть какой-нибудь зомби, который, поедая мозги своей возлюбленной, будет сокрушаться над тем, что судьба не дает быть им вместе.

Источники:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/401177/
http://www.afisha.ru/movie/194220/review/303439/
http://www.tramvision.ru/recensia/twilight2.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сумерки_(фильм,_2008)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сумерки_(роман)
Журнал "Мир Фентези" №11(75) ноябрь 2009

книги, кино, искусство, молодежь, исследования, образ, интернет, молодежные субкультуры, мужчины и женщины, социальные сети

Previous post Next post
Up