Проведен эксперимент по определению влияния темной темы экрана смартфона на автономность устройства

Aug 04, 2021 11:01




Основными преимуществами использования темной темы при работе смартфона разработчики называют повышение комфорта при работе в темное время суток и увеличение времени автономной работы устройств с OLED-дисплеями. Использование темного экрана в помещении со слабым освещением действительно снижает нагрузку на глаза пользователя и не мешает окружающим людям. Между тем фактор влияния темного режима на время автономной работы, как показало исследование специалистов американского Университета Пердью, оказался сильно преувеличенным и во многом зависимым от настроек устройств.

Причиной повышения времени автономной работы при переходе на темную тему в смартфонах производители называют возможность отключения в OLED экранах подсветки черных пикселей, что теоретически должно сохранить энергию аккумулятора. Изучение влияния темной темы на потребление энергии было проведено на смартфонах Pixel 2, Pixel 4, Pixel 5 и Moto Z3.



Однако в ходе исследования было установлено, что заметного повышения автономности работы смартфонов можно добиться только тогда, когда в Android смартфонах установлена яркость дисплея близкая к 100%. В этом случае экономия составляет от 39 до 47% энергии. При стандартном режиме работы, когда яркость экрана установлена в пределах 30-50%, переход на темный режим сбережет всего лишь от 3 до 9% энергии аккумулятора.

Также исследователи отмечают, что в Android нет функции, отслеживающей влияние перехода на темную тему на энергопотребление устройства. Чтобы устранить этот недостаток был создан специальный инструмент Android Battery+, доступ к которому будет открыт в ближайшее время.
Previous post Next post
Up