Apr 04, 2021 01:17
Есть масса вещей, которые принадлежат сразу всем. Например этика. Например информационное пространство. Поэтому принцип "Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого" - чистой воды демагогия. У человека нет никаких естественных границ. Или, если сказать точнее, границы человека пролегают там, где он сам их проводит. Из-за этого все люди пересекаются. Это не плохо. Благодаря тому, что они пересекаются, они могут взаимодействовать. Только это и спасает нас от тотального одиночества. Но эти области пересечения одновременно и области конфликта воль.
Поэтому люди могут бесконечно спорить, например, о политике - потому что они говорят о себе. Это ведь не просто политика, это их политика. Поэтому они имеют на нее "право". Право иметь мнение, какой она должна быть.
Многие удивляются веганам, мол, чего они до всех домогаются. Ну, не ешь ты мясо - ну не ешь, твое дело, чего ты пристал к другим. Но ведь веганство это не вопрос диеты, это вопрос этики. Так же мог сказать работорговец аболиционисту: - Не хочешь держать рабов - не держи, никто тебя не заставляет. Чего ты ко мне пристал? Но мы понимаем и сочувствуем аболиционисту, а вегану нет. А веган хочет изменить мир. Потому что это его мир, а значит он имеет на это право.
психология,
мысли