Открыт сбор подписей под обращением против антиабортного законопроекта депутата СР Е.Мизулиной

Jun 07, 2011 11:36

Originally posted by accion_positiva at Открыт сбор подписей под обращением против антиабортного законопроекта депутата СР Е.Мизулиной

Originally posted by kannsein at подпишите открытое обращение к руководителям СР
Открыт сбор подписей под обращением к руководителям партии "Справедливая Россия", направленным против антиабортного законопроекта депутата СР Е.Мизулиной.

В законопроекте, в частности, предлагается сделать аборты исключительно платными, запретить производство аборта без согласия супруга замужней женщины или родителей несовершеннолетней, обязать врачей давать женщине 7 дней "на раздумье" и др.

В тексте обращения отмечается, что подавляющее большинство комментаторов оценивают эту инициативу резко отрицательно, и приводятся контраргументы экспертов против мер, которые предлагает внести Мизулина. Так, из мировой и российской практики хорошо известно, что ограничение доступа к легальным абортам не влияет на число производимых абортов, а приводит лишь к росту числа нелегальных абортов, то есть, в конечном счете, к женской смертности и бесплодию. Подрывают безопасность абортов и "7 дней на раздумье", поскольку эта мера предполагает выполнение аборта на более позднем сроке. Требование согласия близких женщины нарушает ее право на медицинскую тайну и право свободно распоряжаться своим телом; эта мера дает родственникам возможность давления на женщину и неизбежно приведет к ухудшению отношений в российских семьях.

Ознакомиться с полным текстом обращения и подписать его можно здесь: http://www.onlinepetition.ru/pravovybora/petition.html

Пожалуйста, подписывайтесь именем и фамилией, иначе вашу подпись нельзя будет учесть при передаче обращения адресатам!

Previous post
Up