О героях.

Dec 20, 2012 11:56



Это, чуваки, если кто не знает - Жерар Депардье.
Он тут по случаю торжества социализма во Франции то ли уже сбежал от высоких налогов в Бельгию, то ли в ближайшем будущем это сделает.
Насколько я слышал, многие богатые французы намерены так поступить. Не хотят, видимо, отдавать государству три четверти всех доходов. Франсуа Олланд ожидаемо называет их предателями, но по факту они - герои.
Потому что без лишнего пафоса разрывают устаревшие шаблоны.

Мы все в плену этих шаблонов. Мы считаем Государство чем-то важным, сакральным, чем-то, ради чего можно жертвовать собой и чему следует быть преданным. На самом же деле, любое государство - достаточно случайное объединение группы людей по принципу проживания на какой-то территории либо примерному генетическому сходству. Оно берёт на себя ряд функций по обеспечению жизни граждан, в обмен ограничивая ряд их возможностей и собирая налоги; сверх этого там нет ничего.
Логичной и естественной потому является идея "не нравится - уеду": если соотношение прав и обязанностей в данном государстве тебя не устраивает - просто мигрируешь в другое. Страна, из которой ты уехал, получает "минус" и должна измениться в лучшую сторону - или, если таких как ты будет много, со временем исчезнуть, оставив место и людей новому государству. Более свободному и экономически успешному.

Соответственно, всё, что удерживает нас от возможности эмиграции - отсутствие денег, незнание языков, "закрытые границы" - пережиток прошлого, с которым нужно бороться. Сюда же относится "долг перед Родиной, которая дала тебе всё". Нет такого долга - есть долги перед людьми, у которых занимал, людьми, которые тебя вырастили, и людьми, пострадавшими по твоей вине; всё прочее - фикция. Само понятие "Родина", натянутое на здоровенную страну, тоже теряет смысл. Я люблю город, в котором родился и живу, готов многое сделать для людей, которые рядом - в моём дворе, районе, городе. Но на жителей деревни Задрющино-Спасское в Мурманской области мне плевать.
То есть как; не плевать, конечно же. Они - люди, потому я с радостью помогу им, если будут нуждаться, и по умолчанию отношусь к ним хорошо; но в этом плане они ничем не отличаются от белорусов, французов, негров из ЮАР или эскомосов с Аляски. Я всех их о умолчанию люблю и уважаю, и всех - одинаково.

Потому чуваки, убегающие от налогов, для меня - символ наступления этого нового времени. Времени, в котором государство вынуждено будет подстраиваться под людей, а не наоборот.

жизнь, экономика, спорное, Седьмой, политика, будущее

Previous post Next post
Up