Полицейские обнаружили очередной тайник украинских диверсантов
Как
сообщает луганское издание «ЛНР Сегодня», полицейские нашли нелегальный склад оружия и боеприпасов.
«Схрон» располагался в лесополосе у поселка Ирмино.
В результате проведенной спецоперации, направленной на выявление и пресечение деятельности украинских ДРГ на территории Республики, сотрудники ОБНОН МВД ЛНР обнаружили в лесополосе недалеко от поселка Ирмино целый арсенал вооружения. Боеприпасы и оружие в «схроне» явно предназначались для ведения диверсионной деятельности. А некоторые виды вооружения могли с успехом применяться даже в борьбе с танками. Так, среди массы оружия полицейские обнаружили противотанковый комплекс «Фагот» и 10 гранатомётов с выстрелами к ним. Также в «схроне» ждали своего часа 10 снарядов к реактивной системе залпового огня «Град», а также детонаторы к ним. Кроме того, здесь же лежали и две установки для запуска таких ракет в комплекте с двумя же прицельными приспособлениями от РСЗО. Попади это «добро» в руки диверсантов - и не миновать большой беды.
Смотреть фото и видеоТакже полицейские эксперты извлекли из «схрона» три переносных зенитно-ракетных комплекса, несколько ручных огнемётов, станковый автоматический гранатомёт, противопехотные и противотанковые мины и несколько десятков детонаторов - как с часовым механизмом, так и без. Среди последних специалисты выделили так называемые «электроспички» - для дистанционных подрывов.
Значительную часть тайника занимало стрелковое оружие. Причём, по оценкам специалистов, направленность «коллекции» позволяет говорить о подготовке ночных диверсий. В частности, полицейские извлекли из «схрона» несколько крупнокалиберных и обычных пулемётов, тринадцать автоматов Калашникова и несколько десятков тысяч патронов различных калибров - как в запаянных ящиках, так и уже в снаряжённых пулемётных лентах. Способ заряжания лент говорит сам за себя: патроны с бронебойно-зажигательными и пулями со стальным сердечником были густо «разбавлены» так называемыми «трассерами». Что, опять же, говорит о подготовке к ведению боя в условиях ограниченной видимости.
«Обнаружен очередной крупный «схрон» вооружения. Это результат плановой работы, была получена оперативная информация, которая была реализована. Оружие разнообразное - начиная со стрелкового, и заканчивая переносными ракетно-зенитными комплексами.
Судя по количеству и мощности этот «схрон» мог быть использован для вооружения диверсионных групп ВСУ, которые не прекращают попытки дестабилизировать ситуацию в нашей молодой Республике» - так прокомментировал результаты спецоперации Министр внутренних дел ЛНР И. А. Корнет.
Всего полицейские изъяли 1 гранатомёт АГС-17, 7 гранатомётов РПГ-22, 2 гранатомёта РПГ-18, 1 гранатомёт РПГ-7, 5 огнемётов РПО, 3 ПЗРК, 11 выстрелов к РПГ-7, 10 пороховых снарядов к РПГ-7, 3 минных детонатора, 2 мины МОН-50, 1 мину МОН-90, 1 ПТУР системы ФАГОТ, 3 крупнокалиберных пулемёта «Утес», 4 пулемёта Калашникова, 13 автоматов АК-74, 6 магазинов к АК, 2 установки для отстрела снарядов системы «Град», 2 вычислительных приспособления для наведения системы «Град», 10 снарядов к РСЗО «Град», 22 детонатора к снарядам РСЗО «Град», 1 384 патрона калибра 5,45 мм, 28 872 патрона калибра 7,62 мм, 3 221 патрон калибра 7,62 мм в пулемётных лентах к РПК.
Боеприпасы и оружие изъяты и направлены в ЭКЦ МВД ЛНР. Проводится проверка.