...в Красной армии пьяный офицер...

Apr 26, 2020 22:16

На ленинский юбилей историк Андрей ГАНИН рассказал историю доклада полковника Котомина - белого офицера-подпольщика, служившего в Красной армии и бежавшего к Колчаку.

У белых Котомин изложил во всех подробностях для колчаковского командования устройство Красной армии и реалии военной жизни Советской России, включая сильные и слабые стороны большевиков. На эту важную информацию было две реакции. Одна - глупая, а другая - умная.

Вот, как на доклад своего единомышленника отреагировали в белом Омске: "Присутствующие не поняли..., что в комиссарской армии много больше порядка и дисциплины, чем у нас, и произвели грандиозный скандал с попыткой избить лектора, одного из идейнейших работников нашего Национального центpa; особенно обиделись, когда К. отметил, что в Красной армии пьяный офицер невозможен... у нас же в Петропавловске идет такое пьянство, что совестно за русскую армию".

Были и такие комментарии:
- Как вам не стыдно хвалить их! А еще офицер...
- Довольно...
- Поезжайте тогда обратно к большевикам...
И с галерки одинокий крик:
- Правильно, товарищ, продолжайте.

А вот иная реакция.
Советская разведка не только добыла этот доклад, но и дала ему высокую оценку и оперативно доставила на стол Ленину в октябре 1919 года, когда белые уверенно наступали на Москву и было явно не до докладов перебежчиков.

Ленин нашел время прочитать доклад врага и сделал пометки. И ленинская резолюция на документе была такова: "NB Непременно прочесть Д[зержинс]кому и всем цекистам. 7/Х, Ленин".
А Троцкий написал об этом докладе и о его содержательной стороне целую пропагандистскую и аналитическую статью в "Известиях".
И надо ли удивляться, что бежавший к белым вместе с Котоминым офицер говорил в подпитии другим белым офицерам в Омске, что "умные остались там, а дураки здесь". А сам Котомин пережил нервное потрясение и умер.

И в этой маленькой истории можно найти частичный ответ на большой вопрос о том, почему в итоге победили Ленин и его единомышленники.

Источник.
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up