Создана первая в мире линза из метаматериала с электрическим зумом

Jun 11, 2021 19:42



Исследователи из Школы прикладной и инженерной физики Корнельского университета и Технологического института Samsung создали первую объектив-линзу из метаматериала, которая может фокусироваться с помощью напряжения, а не механического перемещения ее компонентов.

Металлические линзы - это плоские массивы наноантенн или резонаторов толщиной менее микрона: они действуют как фокусирующие устройства.

Новая разработка от Samsung и исследователей из Корнельского университета, включала в себя слияние металлического элемента, также была использована технология жидких кристаллов для адаптации локального фазового отклика металлического элемента. Это позволило исследователям в ручном формате поменять фокус металлических элементов, изменяя напряжение, подаваемое на устройство.

Эта комбинация сработала так, как мы надеялись и предсказывали. Наша идея привело к созданию ультратонкого, электрически перестраиваемого объектива, а также общее фокусное расстояние сместилось на 20%. (следования)

Исследователи Samsung надеются разработать технологию для использования в очках дополненной реальности. Также авторы видят в будущем много возможностей для использования разработки: замена оптических линз на спутниках, космических аппаратах, беспилотных летательных аппаратах, очках ночного видения, эндоскопах и других приложениях, где нужно экономить площадь и веса.

Источник

линзы, материал

Previous post Next post
Up