Навеяно фотографией

Jan 08, 2015 17:19



Что можно сказать об этом черно-белом фото? Кто эти люди и в какой атмосфере протекает их жизнь?
Ухоженный приморский бульвар, засаженный акациями и прочей растительностью. Светские люди в легкой европейской одежде. Дама с модным макияжем под голливудских актрис 50-х и девочка в белоснежном платьице. У всех на лицах - чрезвычайное спокойствие и умиротворение с едва заметными следами улыбки...
  На фото - микроскопический кусочек дореволюционного Ирана и первое лицо страны - шах Реза Пехлеви с первой женой и дочкой. И все еще впереди. Реформы, вестернизация, процветание светской страны, подкрепляемое растущими ценами на нефть. При этом все более усиливающийся авторитаризм, протесты и жесткое их подавление, стрельба и кровь, свержение и война.
 Ныне же все еще проще - мировая изоляция, исламская духовность и скрепы в противостоянии всему тлетворному западу, на улицах - военные, исламские стражи и серая масса граждан, для иллюстраций и жизнеописаний которых не нужны фотографии в цвете.


Собственно, о чем я. Сегодня - годовщина начала Исламской революции 78-го. Главный вывод из которой, как и из прочих, недоступен для понимания большинству людей - когда котел распирает изнутри, он взрывается. Всему свое время, и на исторических отрезках время меряется не годами, иногда даже не десятилетиями, но час икс ВСЕГДА приходит раньше, нежели кому-то хватит ума и воли разрешить накапливающиеся противоречия.

революция, Реза Пехлеви

Previous post Next post
Up