Конспект от Демушкина.

Apr 11, 2014 15:02

- В Украине нет разногласий по поводу Януковича. Западенец, киевлянин или крымчанин сходятся в том что Янукович - жулик и вор, нанесший колоссальный ущерб стране.

- Майдан - это воплощение желания граждан скинуть власть. Майдан, как явление, при котором свергают власть жуликов, положительное.

- Эскалация насилия привела к тому, что обыватель с майдана был вытеснен теми пассионариями, которые были готовы отвечать силой на силу. Этими людьми оказались националисты, преимущественно с западной части Украины. Именно они начали диктовать свою волю украинской власти и смогли противостоять силовикам.

- Что делали в это время пассионарии с востока Украины? Ничего. Русские Украины оказались не способны скинуть власть Януковича и не присоединились к протесту, меняя власть на местах.

- Слыша сейчас с различные ( казаки, националисты, православные, патриоты) призывы защищать русских на Украине возникает вопрос: где были все эти люди, когда русских надо было защищать в России? Где были они когда случалась Кондопога, Сальск, Пугачев, Удомля. Где они были когда нацменьшинства или чиновники притесняли русских в России?

- Незадача: при этом русские Украины не хотят себя этнически идентифицировать именно как русские (называя себя крымским народом, крымчанами, интернационалистами.)

- Украинскому национализму можно противопоставить русский национализм, и майдан дал уникальную возможность русским самоорганизоваться. Пример самоорганизации - крымские татары. Они организованы, структурированы, с сильными национальными диаспорами, не считают себя аморфной «крымской нацией».

- Отличие Манежной/Болотной от Майдана в том, что они победили, а мы нет. Историю пишут победители.

- Прогноз: с учетом гигантских экономических проблем у Украины, радикалы будут отстраняться от власти, так как необходимы будут договороспособные, «рукопожатные» люди при общении с Европой и Россией.

- Сменить власть можно двумя способами: демократическими выборами, что в России де-факто невозможно. Второй способ - майдан.

image Click to view



русский национализм, Украина, Дёмушкин

Previous post Next post
Up