Я не люблю простые вещи...

May 30, 2017 14:09

Я не люблю простые, но важные, вещи, которые мне почему-то вовремя не рассказали.
Мне неприятно сознавать: чтобы своим умом дойти до чего-то, поднадобилось 25 лет. Четверть века, чтобы одним прекрасным утром в голову пришла мысль выяснить кое-то и проверить.

Вот были мы все маленькие.
Некоторые из нас с теплотой вспоминают это волшебное время: без патологического состояния свершения выбора, ежедневного рока принятия десятков решений, иногда -- в минуту, и... Мы не заботились о том, чему нам учиться! В самом начале мы вообще ни о чем не заботились, а только лишь ели, спали и вовсю занимались метаболизмом -- хорошо, что хоть это мы уже умели :) И то, не все и не всё.
Маленький ребенок не может понять, чему ему нужно научиться, осознанно, а не интуитивно.

Кстати, и маленького студента туда же.
Рушится мир, когда в его начале не хватало какого-то слова.
Иногда мы учимся на не своих ошибках. Людей, взявших ответственность за нас, ввиду нашего абсолютного отсутствия опыта, мы не можем правильно спросить, наведя тем самым на важную и очень нужную нам мысль, которую они по каким-то причинам не сказали. Хорошо, когда потому, что не знали. А "плохо" я возьму и избегу, и желаю всем избежать.

Сию минуту задумалась над фразой, столь передаваемой из уст в уста и из поколения в поколенин: "Никто никому ничего не должен".
Неужели?
Долг -- это не только то, что мы занимаем у кого-то. (А если и заняли -- то тогда уже эпохальная фраза не работает.)
Хочется по привычке написать: вот будет у меня семья... А теперь нужно так: родятся у нас детки :) И пусть кто-то попробует сказать, что мой долг перед ними -- это просто пустые слова. А придёт ли кому-то в голову попробовать это оспаривать?

И, возвращаясь, есть вещи, которые нам должны рассказать.
Иначе всё зря.
Я не хочу конкретизировать -- я хочу выпутаться. И не хочу, чтобы кто-то оказался на моём месте, поэтому то, что меня волнует, я стараюсь облечь в некие принципы. Вдруг, в нужный момент они кому-нибудь пригодятся.

(Оставим демагогию "ничего зря не бывает" -- да, это так. И ничего не мешает этим утверждениям сосуществовать вместе, в одном мире и, как видите, порой в одной мысли.)
 
Previous post Next post
Up