Возвращаюсь

May 20, 2020 22:04

снова к вопросу о питании. Это и в рамках моей генеральной идеи про здоровый образ жизни, и в рамках вопросов экономии, и даже психология здесь рядом, потому что питание влияет на физиологию, а физиология - на психику.
С женой обсудили, что планировать питание на двоих нет смысла. Жена сейчас не готова как-то выстраивать своё питание. Да, оно, скорее всего, было бы экономно, и тем не менее работаем с тем, что имеем.
Теперь бы понять, как это самое питание организовать.
Вообще, саму эту заметку пишу как раз потому, что когда кому-то что-то рассказываю, то приходится продумывать образ того, о чём рассказываю, и он становится яснее. :)
Так вот, если стоит задача что-то оптимизировать, то мы обращаемся к теме построения управления. И насколько мне известно, без цели - никуда. А какая у меня цель? Или даже цели... Надо бы помечтать так, чтобы ни в чём себе не отказывать: бери больше, дадут меньше.
Что же для меня важно?
Во-первых, чтобы обеспечение этого самого правильного питания не требовало много времени и сил. Рецепты чтобы были по-проще, а если можно, то вообще без готовки.
Во-вторых, конечно, хочется, чтобы было в конечном итоге понятно, что у меня там по нутриентам. Тут, наверно, что-то можно будет сделать только после того, как меню обкатается, поэтому это цель особо стратегическая. В базовых меню плюс-минус и так учтены БЖУ. Я надеюсь. :) Да и наверно всё-таки нужно как-то организовать рефлексию по части того, что нравится, что не нравится, насколько отклонился, чего не хватило и захотелось в течение дня.
Ну и в-третьих, бюджет. Я как-то для себя это вижу так, что на ЖКХ я повлиять не могу, это те затраты, которые ложатся по умолчанию. А дальше как раз еда идёт. И нужно определиться с золотой серединой и дальше уже смотреть, на чём можно экономить.
По идее, это три принципа, которые как раз между собой будут конфликтовать. Можно есть в столовой бюджетно и не тратя времени, но с непонятными нутриентами. Поскольку здоровье - это аж пункт 2, плюс есть скрытый фактор того, что при нездоровом питании придётся время тратить на лечение, получается что он становится практически номер 1. Этакий серый кардинал, хаха.
В общем, по идее, нужно взять какое-нибудь меню за черновик. Проанализировать его: найти там заведомо понятные промахи по имеющимся пищевым привычкам. И начать пытаться его соблюдать. Это по части планирования.
По части закупки продуктов всё не так сложно. С точки зрения технологий нужно сразу изучить рецепты, потому что я же буду сам своим человеческим ресурсом с компетенциями. :)) Так что желательно понимать, что я уже готов готовить, а что - не готов. Утварь есть в избытке вроде. Что ещё может потребоваться из ресурсов?
Ну и соответственно вести учёт того, что по факту ел. Сопоставить с меню, сделать корректировки.
Вроде всё...

дневник, хозяйственное, ценности, инфокомпас, рефлексирую, самоменеджмент, цели, здоровье, гипотезы, гастрономическое

Previous post Next post
Up