МОЖАЙСК - МАЛОЯРОСЛАВЕЦ (велопоход)

Jul 26, 2019 21:19

Начинаю разгребать фотографии избранных велопоходов этого сезона: вот, например, майский. Еще в прошлом году мы начали окружать Москву серией однодневных покатушек, ориентируясь на примечательные районные центры с устойчивым железнодорожным сообщением: сначала несколько прикидочных маршрутов на севере области, потом "Шаховская - Можайск" - и вот южное продолжение.

Вокзал Можайска:



Первые километры обычно едешь побыстрее, расставаясь с накопленной в электричке жаждой движения, но жалко было бы не сфотографировать озерцо:



Храм Воскресения Словущего в селе Борисово:



Вид на реку Протву. Надо сказать, что любой маршрут по югу Московской области пересечет Протву не менее, чем в восьми местах - такая уж она извилистая:



Город Верея, храм Константина и Елены. По фотографии плохо видно, насколько он необыкновенный, но его со всех сторон обстали дома, так что лучше сфотографировать мудрено:



Славный город Верея:



Насколько в подмосковных городах разнообразны церкви, настолько одинаковы торговые ряды - там, где они сохранились, конечно:



Вот та самая башня Кремля, которой любят пугать детей на ночь верейские политологи:



А это вид от кремля на город. "Это там не половцы? Не гунны, нет?" "Братан, мы в XXI веке" "Ладно, поехали дальше".



Красивое название:



Не очень приятный для велосипеда, но весьма симпатичный на вид тип подмосковной дороги - грунтовка, подсыпанная гравием:



Впрочем, вскоре она уходит в лес и теряет проезжие свойства:



А кое-где теряется и сама:



Здесь практически вплавь:



Зооморфный деревянный псевдоконь:



Едем мы едем по лесу… ну как едем? Больше идем, а иногда и велосипеды на себе несем. Вдруг слышим шум дороги. Странно, по карте еще километров пять пешком через лес, а шум приближается. И тут из-за поворота выезжают они.



"Какие странные люди", - подумали мы. "Что за нелепые чудачества", - подумали они, глядя, как мы корячимся по грязи с велосипедами в руках. Пожелали друг другу удачи и разошлись.



Храм великомученицы Варвары в селе Совьяки на берегу…. ну конечно Протвы:



Вот уже идиллические пейзажи города Боровска:



Мост через… да.



А вот и она:



И еще:



Прекрасный памятник Циолковскому:



Благовещенский кафедральный собор:



Все подмосковные города довольно ухожены, но даже на общем фоне Боровск выделяется исключительно толковым ведением хозяйства. Вид со смотровой площадки:



Храм Покрова на Высоком:



Город Малоярославец встретил нас примерно трехкилометровым затяжным подъемом:



Поскольку мы спешили на электричку, решили в этот раз никуда не заезжать, а осмотреть город в следующий раз (чего так и не сделали, кстати). Километраж небольшой, но общий перепад высот - почти 1500 метров. Впрочем, ехали очень расслабленно.


Всемирный путешествователь

Previous post Next post
Up