Орешки и печеньки-шарики

Aug 05, 2013 14:23

Недавно гуляли на свадьбе. Напарница и уже по совместительству подруга:) выдавала замуж дочку. Я пекла на сладкий стол немножко печенюшек (сладкий стол у нас накрывают отдельно, в разгар свадьбы там можно попить кофе-чай, а основную выпечку - пляцки, подают сразу на свадебные столы).

Хотели что то классическое, небольших размеров. Испекла орешки, печенья шарики и два вида трубочек. Испробованные рецепты, всеми любимый сгущеночный крем, как результат - ожидаемо вкусно:)

Кстати, я перепробовала огромное количество рецептов орешков, остановилась именно на этом - нежные, тающие во рту. Рецепт трубочек - завтра






Орешки

Масло (200г) взбить с сахаром (1.5 ст.ложки) до кремоподобного состояния, по одному ввести желтки (2 шт.), сметану (1.5 ст.ложки). Ввести всю муку (270 г), замесить тесто (замес с мукой делать быстро, это очень важно!). Поместить на 1 час в холодное место.

Крем
Взбить сливочное масло (200г) до пышности, ввести порциями вареное сгущенное молоко (300г).

Орешки выпекать на плите в специальной форме-орешнице. Охладить. Половинки склеить кремом. Готовое печенье присыпать сахарной пудрой.

Печенья-шарики

Сливочное масло (125 г) и вареные желтки (4 шт.) перемешать в однородную массу, добавить 210г муки и замесить однородное тесто. Поместить на 1 час в холодильник.
Формировать шарики величиной с грецкий орех, всередину немного вареного сгущеного молока.

Выпекать при 180 град.

Охладить. Макать в белый топленый шоколад и обкатывать в смеси жареного дробленого арахиса и толченого песочного печенья (2:1).

Печенье, Выпечка сладкая

Previous post Next post
Up