Как я не дождался арбузов... (Вратарь Галактики, 2020)

Dec 12, 2020 01:07

Что-то не так стало с кинематографом. Никак не пойму - то, что нравится большинству зрителей, у меня наоборот вызывает резкое отторжение. Но куда более удивительной стала обратная реакция. Прочитав разгромный обзор моего френда paisiypchelnik на новый российский блокбастер "Вратарь Галактики" решил посмотреть данное творение и... наберите воздуха в грудь. Мне понравилось.



Не вообще, конечно. А по сравнению с его голливудскими комиксовыми аналогами. Как на мой вкус, их новый российский собрат практически ничем не уступает всем этим Мстителям, Стражам Галактики и прочим Людям Х. Короче та же хрень, только на российский лад. Пожалуй будет логичным, если я озвучу основные претензии критиков к этому фильму, а затем попытаюсь объяснить - почему, всё-таки, несмотря на все эти замечания, я считаю фильм вполне годным к употреблению.

Да, критики, абсолютны правы. Все эти грубо сделанные заимствования из прочих фильмов и книг смотрятся слишком уж гротескно и нелепо (а местами попросту тупо). Не говоря уж про имена главных героев. К этому мы ещё вернёмся, а пока хотелось бы остановиться на том самом космоболе, который у многих, в том числе и у моего френда вызвал сугубо негативную реакцию - дескать игра мутная, непонятная, не разобрать действия игроков, и вообще. Ну, возможно на первый взгляд и так. Но внимательный и вдумчивый зритель при этом имеет возможность догадаться о сути происходящего задолго до того, как всё это Бело разжуёт Антону. Ау, где вы любители квестов в подобных фильмах? Смотрим начало фильма. Играют себе земляне с сириусянцами в это самое не пойми что, а в это время происходит смертельно опасное изъятие пресловутого волноеда из лап главного антагониста. После катастрофы локального масштаба волноед всё-же направляется к игрокам, которые, после паузы переходят в боевой режим, а соперники начинают даже помогать друг другу (пусть вас не вводят в заблуждение слова истерички-комментатора, которому для полноты картины не хватает лишь фразы: "Я щас вообще всё закончу!"). Короче, что-то тут не то. Ах да, ещё можно заметить, что мяч и волноед по разному дезинтегрируются.

Слушайте, а ведь это на самом деле гениальный ход от Бело. Изобретением космобола он убивает даже не двух, а трёх зайцев. Во-первых, защищает Землю от атак волноедов. Во-вторых, обеспечивает постоянное присутствие на Земле представителей так называемых высокоразвитых цивилизаций. Хоть те и пытаются из себя стрить чего-то там (эта пасхалка было понятна?) Третье - даёт несчастным людишкам если и не хлеба, то хотя бы зрелища. Всё ещё не въехали, верно? Ребята, все эти никчёмные и тупые, поехавшие на космоболе людишки, которых пытается "образумить" главный герой, никто иные как МЫ ВСЕ. Это есть стёб и глумление над нами с вами! Над спортивными фанатами, готовыми часами обсуждать какую-то малозначительную фигню вроде тактики на матч (точнее то, что они привыкли называть тактикой) или количества голов, забитых правой ногой любимого игрока. И при этом не могущих отличить невынужденную ошибку от сдачи матча. Уважаемые фанаты комиксов, а также известных франшиз, извольте прошествовать следом. Вы ничем не лучше.

Всё еще напрягают имена антагониста и протагониста? Угу, понимаю. А то, что чёрненького игрока зовут Пеле? А то, что китаянка по сути ребёнок (хотя ребёнку на самом деле двадцать лет с гаком)? Ведь всем известно, что в Китае трудовую выдают с трёх лет. Ну а если русская девушка, то обязательно блондинка и обязательно Наташа.


Наташшшша!

Кстати, ещё одна немаловажная деталь. Говорят, фильм делался целых семь лет. Но ведь идея на паритетной основе в команде земных космоболистов представить все три земных расы появилась далеко не вчера. На редкость правильно и дальновидно со стороны сценариста. А говорите, тупое кино.

Продолжаем разговор. Всё ещё сетуете на множество заимствований, которые выглядят крайне не к месту? А теперь вспомните всё то, что написано выше про отношение товарища Файзиева к фанатам комиксов. "Вы хотели песен и их есть у нас". А поскольку главной мишенью были избраны преимущественно фаны издательства Марвел, то ничего удивительного нет в том, что про прочим категориям он прошёлся по касательной. Хотя я бы по любителям росдоссов, а также их дешёвых советских аналогов, ударил бы не только названием. Не, ну теперь то понимаете насколько смешно выглядят вопросы типа - "А как это они раньше без вратаря играли?" А вот эта дебильная сцена с решением героя Ефремова выбраться из бункера и сражаться. Ничего не напоминает? Ага, чуть ли не каждый фильм, от которых кипятком писают вышеозначенные категории граждан.

И крайне удивительным выглядит то, что при всём при этом, фильм в целом оказался не таким уж и плохим. Мотивация главных героев раскрыта, происхождение сверхъестественных сил тоже. Грубых нестыковок, которые нарушают законы данной киновселенной, мною замечено не было. Опять же драматизьму и трагических моментов в меру. Также как и мимишных. Опять ругаетесь, что это уже всё было, как у того мужика из анекдота про золотую рыбку? Ну да, в американских комиксах все сюжетные ходы выглядят на редкость неожиданно и все сплошь оригинальны. Ребята, ВСЁ УЖЕ ГДЕ-ТО БЫЛО. Да и вообще не совсем понятны такие разные реакции "Ух ты, пасхалка" и "А-а, плагиат" по сути на одни и те же явления.

Резюме. Фильм норм. Смотрится интересно. Экшн, интрига, динамизм и драма присутствуют в необходимых для не искушённого элитарным кино зрителя. Однозначно рекомендуем к просмотру. Всем, кроме поклонников американских комиксов. Нет тут привычных для них гегов с пасхалками к культовым фильмам. Ибо сказал Тони Старк Питеру Паркеру: "Никаких больше отсылок к поп-культуре". Вот Джаник Файзиев и остался верен этим заветам.

P.S. Обзор Бэдкомедиана не смотрел. Этот деятель вообще кому-то интересен после часового обвинения обычного тупого кино, второго по счёту росдосса в плагиате?

о комиксах, кино и литература

Previous post Next post
Up