А какие виды экстрима знаете вы? (Point Break, 2015)

Mar 18, 2020 22:42

Ремейки, в принципе, вещь довольно неоднозначная. Но в случае с фильмом "На гребне волны" 2015 года мы имеем дело не совсем с ремейком.


Хотя основная фабула сюжета была сохранена. Молодой ФБРовец также внедряется в банду экстремалов, промышляющих дерзкими ограблениями. Даже были сохранены отдельные эпизоды вроде пальбы в воздух Джонни Ютой от отчаяния и финальным заплывом Бодхи навстречу верной смерти. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что если в оригинальной версии банды представляла собой серфингистов, которые также забавляются другими экстремальными развлечениями вроде прыжков с парашютом, то здесь нам сразу дают понять, то мы имеем дело с профессионалами экстрим-спорта экстра-класса. Причём экстремалами-универсалами, как бы странно это не звучало.
Насколько я знаю, любители экстремальных видов спорта совершенствуются в какой-то одной (в крайнем случае смежных) дисциплинах. Кто выбирает мотокросс и мотофристайл, кто-то бейсджампинг, кто-то скалолазание, кто-то клифф-дайвинг. Про таких, чтобы на высочайшем уровне умели делать ВСЁ я что то не слышал. Для объяснения сего феномена один из двух главных героев фильма Бодхи предлагает удовлетвориться следующим - "Дерево падает в лесу никто не выкладывает это в ютьуб, значит этого не было"?

Завязка сюжета построена на том, что члены группы, которые стали обьектом внимания ФБР, пытаются выполнить восемь испытаний некоего Оно Озаки, а именно:

1. Зарождение силы
За этим названием кроется прохождение на байдарках непроходимых порогов водопада Инга на реке Конго.

2. Рождение небес
Столь поэтичным названием был назван бейсджампинг с вершины самой высокой горы планеты Земли (то ли Эверест, то ли Джомолунгма);
Не поленитесь, погуглите самостоятельно - что такое бейсджампинг, откуда взялось такое название и сколько разновидностей бейсджампинга существует.

3. Пробуждение Земли
Тут ещё интереснее. По сценарию, для выполнения этого трюка персонажи попадают в Пещеру Ласточек путём затяжного прыжка и раскрывают свои парашюты ТОЛЬКО в пещере. Весьма ловкий фокус, учитывая что глубина провала пещеры не превышает 376 метров, а пролетели парашютисты около 10 000 метров в свободном падении (высота полёта для самолётов типа Lockheed C-130 Hercules составляет 11,84 км).
К тому же, как нетрудно убедиться, те парни, которых снимали в пещере, оказываются бейсджамперы, а не обычные парашютисты. Идиотов, которые бы отважились на описанный в сценарии трюк, не нашлось даже среди экстремалов профессионалов.

4. Стихия воды
Сёрфинг на волнах превышающих 30 метров. По сценарию это где-то то ли возле Франции, то ли вблизи Пиренейского полуострова. В финале фильме на Кортес-банке вблизи Калифорнии.

5. Сила ветра
Прыжок-полёт в вингсьюте где-то в Альпах. В сценарии не уточняется где именно, но фактически это Валенштад в Швейцарии.
Мне кажется, что данный вид прыжков должен быть выделен отдельно от бейсджампинга ввиду того, что для прыжка используется не парашют, а костюм белки-летяги (спасибо, что не Бэтмена). Кроме того, сценаристу для пущего эффекта не мешало бы как-то "залегендарить" это место (а каньон "The Crack" того стоит). Что-то вроде: коллега тут разбился, орёл летел - не перелетел, только дятлам такое под силу.
Ещё одно замечание. Для Юты это вообще был ПЕРВЫЙ такой прыжок. Тем не менее с пролётом по каньону он справился на отлично. Новичкам всегда везёт?

6. Сила льда
Спуск с горы на сноуборде в итальянской части Альп при отсутствии трассы. Тут герой Юты оказывается уже в привычной для себя стихии и сам задаёт темп.

7. Повелитель шести жизней
Скалолазание без страховки по отвесной скале. В данном случае был выбран водопад Анхел в Венесуэле.

8. Акт абсолютного доверия
Джонни Юта не знает что это такое, но Бодхи демонстрирует ему это наглядно, прыгая с вершины самого высокого в мире водопада (а это не менее 807 метров!). Тем самым Бодхи множит на ноль все нынешние рекорды по клифф-дайвингу (на август 2015 года максимальная высота такого прыжка составляла 58,8 метров и принадлежала Лассо Шале).

Итак, восемь испытаний, восемь совершенно разных направлений экстрим-спорта. Правда не все из вышеупомянутых трюков были наглядно проиллюстрированы на экране. Особое внимание при постановке трюков было уделено сёрфингу, сноуборду и вингсьюту. Также по ходу фильма наши герои выполняют ряд захватывающих трюков из области мотокросса и мотофристайла. Нельзя не упомянуть групповой прыжок с мотоцикла с 100-го этажа высотного здания с последующим раскрытием парашюта для бейсджампинга (нечто подобное как-то выполнял небезызвестный Трэвис Пастрана, но это было в Большом Каньоне). И не знаю, насколько сложной оказалась сцена с похищением денег из грузового самолёта, но равнодушной точно оставить не может. Вот только смущает - как-то уж очень быстро денежки долетели до липких ручонок бедняков:-)

В общем, огромный респект создателям этого фильма за столь близкое знакомство с миром экстремального спорта. Но к сожалению этим художественная ценность данного фильма и ограничивается. Нет, я вовсе не против экстремала в роли этакого героя-супермена. Более того, такой персонаж смотрится в этой роли куда органичнее чем вечно пьющий и соблазняющий чужих жён агент британских спецслужб. И да, предыдущий такой персонаж - Ксандер Кейдж из фильма "ХХХ" получился несколько гротескным. Ведь помимо исключительных навыков практически во всех видах экстрим-спорта Ксандер способен метко стрелять во время мотофристайльных трюков да ещё владеет дедукцией на уровне Шерлока Холмса. Подобный гибрид это уж чересчур.

Тут самое время перейти к нашим героям. Джонни Юта из "Point Break" 2015 года известный в мире экстрима сноубордист и специалист по мотокроссу. Также "балуется" скалолазанием. В бейсджампинге полный профан (в отличие от своего тёзки в реальной жизни).

В противовес Юте, Бодхи умеет ВСЁ. И неудивительно, ведь его учителем был тот самый Оно Озаки - экстремал-многоборец, придумавшие вышеупомянутую восьмёрку испытаний. Это как в старых карате-фильмах, где в джунглях таинственный учитель готовит бойцов для схватки с непобедимым монстром.

Команда у Бодхи также под стать ему. Тут и легенда мотокросса Роуч и безбашенная девчонка-сирота Самсара и прочие официальные лица. До появления в ней Юты, группа насчитывала пять человек.

Пока всё норм. Ненормальности начинаются, когда заходит речь о мотивации наших героев и сюжете фильма. После трагедии случившейся со своим другом, Юта переходит из мира экстрим-спорта на учёбу в коллежде, а оттуда - прямиком на службу в ФБР (???) Когда происходят дерзкие ограбления, быстро складывает два плюс два (для человека не из мира экстрима это оказалось бы непосильной задачей) и просчитывает пункт, где эти ребята могут оказаться вновь.

В свою очередь, парни (и не только парни) опознают Юту (как никак бывшая звезда экстремальных роликов на ютьубе), и даже догадываются о цели его визита. Тем не менее, они принимают его в свою группу, Бодхи знакомит Джонни со своей философией, а Самсара поведает недостающую часть пазла, касающуюся гибели Озаки. Оказывается своими экстремальными трюками Озаки хотел привлечь внимание людей к проблемам экологии, а в перерыве между ними исполнял разные добрые дела. Одним из таких была попытка остановить китобойное судно.

Его ученик Бодхи, выжив после столкновения с китобойным судном, несколько поменял философию своего учителя. Теперь после каждого удачного испытания он совершает вызывающе дерзкое ограбление наиболее крупных международных кампаний, а награбленное либо просто выбрасывает, либо выбрасывает на головы бедняка (что не сильно отличается). Отдаёт Земле отнятое у неё. Так он объясняет подобный акт.

Помимо мотивации нашего героя явственно попахивающей шизофренией, тут ещё и сценарий подкачал. После приёма в группу Джонни, Бодхи совершает два указанных испытания, а вот эко-ограбление только одно. Поскольку с висящим на хвосте ФБР не до эко-ограблений, группа Бодхи решает удовлетвориться обычным. И как-то уж очень подозрительно легко вчерашние Робин Гуды, предтечи великой Греты Тунберг, перешли от красивых идей во имя идеи спасения Земли к щёлканью людей как куропаток ради банального бабла. Ну ладно, быть может для благородных борцов за чистоту родной планеты убийство полицейских (которые, как известно, блюдят интересы исключительно богатеньких буратин) может быть приравнено к спасению целого леса от пожара. Но вот то, что они совершенно не парятся по поводу гибели одного из своих товарищей... Как говорится, "Отряд не заметил потери бойца".

Да что это я о сюжете? Вы сюда посмотрите!


Создатели фильма никак не могут определиться - какое испытание из восьмёрки Озаки произошло в степях Украины - горный вингсьют или горный сноуборд? Не придя к решению по этому вопросу, не придумали ничего лучше чем перенести альпийский сноуборд в Данию. Нет, всё-таки режиссёр этого фильма Эриксон Кор вместе со сценаристом Куртом Виммером определённо прогуливали географию. Азорские острова, на которых согласно карте происходит четвёртое испытание с 1976 года принадлежат Португалии, а вовсе не Франции, как утверждается в фильме.

Кстати, я вовсе не исключаю тот факт, что подобным сценарием америкосы жестоко поглумились над идеями зелёных. Тогда всё встаёт на место. И абсурдные идеи Бодхи и моральный облик членов группы. Интересно, а сама Грета видела сей фильм? С другой стороны - могло ли быть лучше? При таких вводных данных никак нет. А без них не было бы и таких захватывающих сцен, популяризирующих экстремальный спорт...

кино и литература, футбол и не только, об экстрим-спорте

Previous post Next post
Up