О «ВАТЕ», «ВАТНИКАХ» И «КРАСНОЙ ВАТЕ»

Aug 04, 2015 20:09


Многие в «левом» движении, иногда возмущаются употреблением коммунистами таких слов, как «ватник» и «вата» - в отношении определенных людей.

Считается, что эти термины были заимствованы нами из лексикона либералов на фоне украинского кризиса. Но если разобраться - а где тут «либеральная» фразеология? Мне вот, например, очень понравилось недавно появившееся в комдвижении словосочетание «красная вата»… Так что, этот термин, уже вышел за пределы сообщества либералов. Он стал в одном ряду со словами -«холопы», «рабы», «быдло» и обозначает ту часть общества, которая является наиболее дремучей, невежественной, а в силу этого - зараженной вирусом национализма, великодержавного шовинизма, госпатриотизма, слепого, совершенно противоречащего интересам пролетариата преклонения перед эксплуататорами и угнетателями.

«Красная вата» - эта та, оппортунистическая часть «левого» движения, которая стоит на позициях социал-шовинизма - защиты интересов «своего» буржуазного государства в противостоянии с иностранными буржуазными государствами, оправдания агрессивных империалистических войн, территориальных захватов и аннексий - если они осуществляются «своим» правительством.

Это та часть «левых», которая рассматривает СССР как «красную империю», восхищаясь величием его территории и военной мощью, но, вместе с тем, совершенно некритически относясь к советской истории, считая развал СССР и реставрацию капитализма не следствием происходивших на протяжении многих лет разрушительных процессов, вызванных перерождением партийного и государственного руководства, а следствием некоего «заговора» «невесть» откуда взявшихся «тёмных сил» на фоне общего «благополучия».

Таким образом, - «красная вата» - это та часть «левого» движения, которая обладает низким уровнем знаний объективных законов общественного развития, вследствие чего не способна самостоятельно диалектико-материалистически мыслить, та часть, для которой коммунистическое движение - это совокупность советских символов и портретов вождей.

«Красная вата» воспринимает СССР не как ГОСУДАРСТВО ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА, а как государство империалистическое (в «позитивном» для них смысле), которого «боялся весь мир»… Неудивительно, что в имеющейся на текущий момент политической ситуации, империалистическая путинская Россия, с примитивной и совершенно неадекватной риторикой ее руководства о «вставании с колен», с ее «закручиванием гаек» - воспринимается ими как «продолжатель дела СССР».
Так возник «красный путинизм», который есть не что иное, как современный, российский вариант всё того же, обыкновенного, социал-шовинизма. Иногда он проявляется и более тонко, когда идеологи и носители указанных взглядов вовсе не заявляют прямо о том, что они являются сторонниками путинской политики и путинского режима, а иногда они говорят и о том, что они - противники лично Путина. Но по их характерным рассуждениям, обобщенные примеры которых указаны выше, их всегда можно четко выявить и разоблачить. Можно уверенно сказать, что «красный путинизм» - это отражение давления на пролетариат наиболее отсталой и несознательной его части, шовинистически настроенных кругов мелкой буржуазии, а также люмпен-пролетариата, которые, в свою очередь, находятся в плену господствующей в обществе консервативной идеологии - идеологии российского крупного бизнеса, стоящего у власти.

Опасность «красной ваты» для коммунистического движения, состоит в том, что она выступает агентом реакционных и агрессивных кругов правящего класса и тем самым, мешает коммунистам реализации задач по развитию классовой борьбы, направляя само комдвижение на откровенно ложный путь обслуживания чужих классовых интересов, дискредитируя коммунистическое движение в глазах масс.

Эта опасность, в перспективе, чревата тем, что «красная вата», зачастую сама того не ведая, переходит на откровенно фашистские позиции. Вспомним, что фашист Муссолини, когда-то тоже был «социалистом». К чему привела «эволюция» его взглядов - мы хорошо знаем из истории…
Поэтому, необходима беспощадная идеологическая борьба с «красной ватой» в «левом» движении. Чем быстрее будут идейно и организационно разгромлены носители ее взглядов - тем меньше вреда они смогут нам нанести.
Денис Асюнькин, "За большевизм!"
Previous post Next post
Up