"Товарищ" Сет (К вопросу о происхождении советской символики).

Jun 02, 2015 14:57



картинка взята отсюда

Всезнающая Википедия пишет: "Сет (Сетх, Сутех, Сута, Сети егип. Stẖ) - в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти, входящий в гелиопольскую Эннеаду. Первоначально почитался как  покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Гора и Сета, персонификацией мирового зла, сатаной."

А что это в руках у сатаны? Уж больно напоминает серп и молот.

Кстати, а кто придумал серп и молот использовать в качестве советских символов? "Всезнающая" Википедия не знает. Впрочем, сообщается, что на гербе РСФСР, утверждённом комиссией ЦИК 22 сентября 1923 года, рукоятка серпа насажена вверх ногами. Это говорит о том, что и тот, кто рисовал серп на гербе, и те, кто принимал герб, настоящего крестьянского серпа отродясь не видали. Такая вот "рабоче-крестьянская" власть была в СССР.

znatnov в Серп-и-молот - великий русский символ пишет: "Этот удивительный по простоте и гениальный по выразительности символ создал 25 апреля 1918 года мой земляк, художник Евгений Иванович Камзолкин (1885 - 1957), как один из элементов оформления Серпуховской площади к первомайской демонстрации 1918 года.

Детская страсть к рисованию привела Евгения Ивановича в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где он учился в 1904 - 1912 годах. Камзолкин - член Общества Леонардо да Винчи (1906) и Московского Салона (1910). В училище ему пророчили большое будущее В. Серов, А. Архипов, К. Коровин, П. Корин. Но Евгений Иванович всю жизнь жил уединенно и загадочно. Во время учебы он не просто увлекается искусством Древнего Египта, Ассирии и Вавилонии, но считался широко эрудированным и подлинным знатоком вопроса, что признавал его друг, такой авторитет, как Николай Альбертович Кун (1877 - 1940), автор популярной книги «Легенды и мифы Древней Греции» (1922). Художник много и плодотворно работал над так называемым египетским циклом своих живописных полотен. Известны картины того периода - «В битву», «Пир у царя Ассирийского», «Во имя Рамзеса», «Египтянка». Египет и Месопотамия в 1910 - 1920 годах оставались главной темой его творчества."

Ну, теперь понятно, какой это "великий русский символ" и откуда уши торчат у этого символа. Камзолкин, увлекаясь искусством Древнего Египта и являясь "подлинным знатоком вопроса", не мог не знать о Сете и о связанных с ним символах.

Но, конечно, нарисовать-то можно всё что угодно, - да не всё ВЦИК примет и одобрит. А председателем ВЦИК был Свердлов, Яков Михайлович (8 (21) ноября 1917 - 16 марта 1919). Об оккультных увлечениях этого "товарища" довольно подробно описано в исследовании В. Шамбарова "Оккультные корни Октябрьской революции". Да и другие видные большевики также увлекались оккультизмом. Особенно Луначарский, Красин, Богданов, Троцкий. Последний даже писал какое-то исследование по масонству (утраченное в буре Гражданской войны) и, кажется, сам был масоном, как и старший Брат Якова Свердлова - Залман (Зиновий Пешков). Что касается Троцкого, то многие склонны думать, что именно Лев Давидович утвердил эмблему в виде серпа и молота и придумал орден Боевого Красного Знамени.

Продолжение см. Сатурн и Сет

символика

Previous post Next post
Up