Тамтам - "телефон Африки".

Apr 23, 2021 10:45

Говоря о социальных и межличностных взаимоотношениях в Африке, Д. Пирцио-Бироли в своей монографии "Культурная антропология Тропической Африки" (М.: Издательская фирма “Восточная литература” РАН, 2001) пишет:

"Встречаются и загадочные вещи: я выхожу из конторы, еду обедать и говорю водителю: “В твоей деревне, дорогой, будут бурить скважину на 350 метров, это уже согласовано со службой водного хозяйства”. На следующий день, ранним утром, в деревне уже знают о скважине: прошло часов 20, расстояние равно 670 километрам! Это два дня пути рейсовым автобусом, нет ни телефона, ни телеграфа, почта идёт неделю".

Сам Д. Пирцио-Бироли предполагает, что такая "молниеносная" передача новостей возможна лишь с помощью тамтамов; их звук слышен на расстоянии 20-30 километров, а у некоторых больших “царских” тамтамов звук разносится на 40-50 км. С помощью тамтама можно передавать целые фразы, оповещая о самых торжественных событиях общины, таких, как рождения, браки, кончины, обряды инициации (в былые времена военные сигналы и сведения о враге), указания о возвращении стада, созывы на собрания, охотничьи и рыночные новости и, наконец, какие-либо распоряжения от деревни к деревне на огромнейшие расстояния. "Не существует кода, подобного азбуке Морзе, и тем не менее с помощью тамтама, этого “телефона Африки”, можно передать любое сообщение, не исключая и истории какого-нибудь клана. Ещё в июне 1971 г., когда в Сенегале Комитет ООН по экономическому сотрудничеству отпустил 2 миллиарда франков (7 миллиардов лир) для возмещения 185 000 главам семей, выращивавшим арахис, убытков, вызванных ужасной засухой (по таксам, которые менялись в различных местностях в зависимости от установленных размеров бедствия), я мог убедиться, как некоторые отдалённые деревни получили с помощью тамтама сообщение о месте выплаты с указанием числа, часа и таксы на засеянный гектар. Это факты, в которых нет ничего экстраординарного. Система социальных связей до такой степени эффективна и разработана, что в любой, самой изолированной местности Африки можно за несколько часов созвать всё население десятка деревень, разбросанных в радиусе десятков километров".



социология, традиционные общества, Африка

Previous post Next post
Up