Государства и пирамиды.

Feb 07, 2021 14:59

"Вся художественная культура стадии возникновения первых государств, установлений и законов независимо от местных вариантов проникнута торжеством формы над материей: им продиктовано появление зиккуратов и пирамид, цилиндрических шумерских статуй и математически выверенных египетских рельефов, особое отношение к обработке металла и исчезновение расписной керамики. Вспомним раскопки Трои, где не найдено ни живописи, ни даже скульптуры - только мощные цитадели, однотонные глиняные сосуды и ювелирные клады" (Э. Л. Лаевская).

Интересное замечание. Пирамиды и их аналоги - курганы - указывают на появление государств. Где есть курганы и пирамиды, там, стало быть, есть вожди и фараоны. То бишь, курганы и пирамиды - "метки" патриархата.

Также любопытно торжество формы в ущерб искусству. В принципе, это понятно: когда говорят пушки, музы молчат.

Хотя в последнее время появляется всё больше свидетельств того, что древнеегипетские пирамиды строились не рабами, а крестьянами (строительная артель была чем-то в роде отхожего промысла у египетских крестьян), всё же это очень характерно, что в народе на уровне подсознания пирамиды ассоциируются с рабством. Ведь рабство в своих наиболее ярких формах проявляется лишь в государственную эпоху.

государство

Previous post Next post
Up