Еще в августе прошлого года я созрел для покупки макрообъектива. Уж очень хотелось поснимать крупным планом цветочки и букашек.
Ну как созрел? Хотел взять какой-нибудь старенький Nikon Micro-Nikkor 55mm f/2.8 AI-S тысяч за десять рублей, а купил советский объектив от фотоувеличителя Вега-11У за 700 рублей.
Им можно снимать так.
![](https://photo-and-travels.ru/wp-content/uploads/2021/03/DSC06180-1.jpg)
Фото 1. Макросъемка муравьев на объектив Вега-11У, закрепленный на тушке Sony A6000.
Поскольку я давно не писал блог на тему «Фотодело», меня прорвало. Опять много букв. Получилось настоящее руководство по основам макрофотографии для начинающих фотолюбителей.
В статье рассказывается, какие аксессуары приобрести и какие навыки тренировать, чтобы снять так.
![](https://photo-and-travels.ru/wp-content/uploads/2021/03/Macro-s-Vega-11U-stacking.jpg)
Фото 2. Экзувий личинки цикады. Снято камерой Canon 650D с объективом Вега-11У со стеком из 61 кадра. Макрорельсы Velbon Super Mag Slider. Естественное освещение.
Автор фото: Максим Сумской.
Почитать обзор можно
здесь.
Хотя… Лучше не читайте! Если откроете эту статью, возникнет вероятность, что захотите попробовать макро, что чревато заметными финансовыми потерями.
P.S. Иллюстрации к отзыву о Вега-11У сняты на беззеркалки Sony A6000, Fujifilm X-T10 и Canon 650D. Также есть видео, снятое на этот объектив с Fujifilm X-T20, Panasonic и т.д. В статье описываются не только нюансы съемки насекомых и цветов, но и других сюжетов.