День космонавтики

Apr 12, 2024 09:01

Уже второй День космонавтики встречаю в действующей армии. Мысли примерно те же, что и год назад: поколению тех, кто строил дорогу в космос, было гораздо тяжелее, но они справились, сохранили и воплотили мечту о звездах. Борис Черток, в начале войны работавший в КБ Болховитинова, эвакуировался в Билимбай Свердловской области и участвовал в восстановлении заброшенного и замерзшего завода. И никто не знал, что весь этот тяжелый труд не приблизит Победу, что ракетные перехватчики окажутся тупиковой ветвью. Черток эвакуировался вместе с семьей, его мать работала врачом на эпидемии тифа, заразилась и умерла весной 1942. И вместо нынешних разносолов у них была черная лапша, которую прозвали "билимбаихой". А еще чуть позже в Билимбай эвакуировали КБ Архипа Люльки из Ленинграда, и Черток запомнил, как ценили "билимбаиху" люди, пережившие блокаду.
Почти год Борис Евсеевич участвовал в проекте перехватчика БИ, и только с лета 1942 занялся приносящим мгновенную пользу занятием - улучшением радиосвязи самолетов. Прочитайте или перечитайте "Ракеты и люди", отличная книга. Мемуары вообще успокаивают и поднимают настроение. Сейчас апрель, будет и май.
За годы популяризации у меня набралось немало контента, который можно глянуть в праздничный день. Прежде всего, подробный рассказ о том, как проходил полет Гагарина.

image Click to view


Ручное управление кораблем "Восток" и аварийные сценарии.

image Click to view


Альтернативная история: могли ли США обогнать СССР?

image Click to view


И, развлечение для праздника, космические байки с угадайкой.

image Click to view



С Днем космонавтики!

P.S. у меня все хорошо, радуюсь вместе с вами первому пуску "Ангары" с Восточного.
Previous post
Up