Вообще-то это мое второе знакомство с этим автором. До этого Я читала его
Женщину с Андроса. Но на момент прослушивания книги Я об этом, к счастью, забыла. К счастью, потому что первое мое знакомство с этим автором было совсем неудачным.
Хотя все равно начинала с затаенным страхом, потому что у меня было какое-то предубеждение, что это должно быть что-то тяжелое, средневековое. Но Я ошибалась.
Книга написана очень легко. То есть воспринимается она легко,скрывая в себе много чего серьезного. Всего-то судьба пяти человек. Но какая! И как она написана. И не только пяти человек - каждая история переплетается с другими, находятся общие действующие лица. И ставит книга столько вопросов, что их, как и в жизни, намного больше, чем ответов. И такое сочувствие сквозит к героям! Иногда хочется обнять, защитить, спрятать их от невзгод.
И судьба самого монаха Юнипера... Она вроде бы и не входит в эти судьбы, но насколько пронзителен ее конец, а самое главное, как он его принял. И извечный вопрос по отношению ко всем: "За что нам это?"