Новости культуры и искусства за неделю

Mar 18, 2024 10:30

Интересные публикации на новостных сайтах



М. Нестеров. «Архангел Михаил». 1922. Бумага, графитный карандаш, темпера. Частная коллекция. Фото: Служба выставки
Выставка «Сотворение мира» в Музее имени Андрея Рублева
На выставке в музее имени Андрея Рублева показывают памятники древнерусского искусства, иллюстрирующие процесс сотворения мира. Разделы экспозиции посвящены образам Бога-Творца, дням Творения и истории Адама и Евы, изгнанных из рая после грехопадения и ставших прародителями всего человечества.




Спектакля «Где мы?!...» в Театре сатиры. Александр Щербак/ТАСС
«Чтоб другим стало скучно, когда вы умрете»: как жил и шутил Александр Ширвиндт
15 марта, на 90-м году жизни, умер артист, режиссер, телеведущий, многолетний художественный руководитель и президент Театра Сатиры Александр Ширвиндт. Один из любимых артистов Анатолия Эфроса, друг Марка Захарова, Григория Горина, Михаила Державина и Андрея Миронова, он говорил: «Уходят целые поколения. Я-то смерти не боюсь. Страшно умирать постепенно. Из красивого старика превращаться в беспомощного». Но самого Александра Ширвиндта возраст не лишил ни обаяния, ни иронии, ни красоты.



Фото: Fabergemuseum.ru
Музей Фаберже запускает виртуальный интерактивный музей
Музей Фаберже совместно с компанией «3Д Платформа» открыли виртуальный интерактивный музей. Для этого проекта было оцифровано около 100 экспонатов, включая шедевры коллекции - пасхальные яйца царской семьи



От цвета к свету. К 100-летию Владимира Вейсберга
Монографическая выставка Владимира Вейсберга (1924-1984) открывается в год его столетия с 26 марта. Она имеет двойное посвящение: собственно художнику и его исследователю - Анне Чудецкой (1958-2023), хранителю фонда Владимира Вейсберга в отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Концепция основана на материалах Анны Чудецкой и её фундаментальной монографии «От цвета к свету».



И.И. Бродский «Академическая дача», 1907 © Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств
«Мастер Репин: Эпизоды из жизни учителя и учеников»: гид по выставке в «Новом Иерусалиме»
В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Мастер Репин: Эпизоды из жизни учителя и учеников», посвященная 180-летию Ильи Репина. Выставка предлагает познакомиться с работами художника и его учеников, а также исследовать их взаимоотношения и влияние друг на друга. Экспозиция включает 110 работ из различных музеев и частных коллекций. Выставка основана на визуальных сопоставлениях, отражающих различные аспекты творчества Репина. Выставка рассказывает историю творческого поиска и влияния Ильи Репина на учеников, а также представляет многогранное разнообразие их творчества. В рубрике «Экскурсия для чтения» журнал Точка ART рассказывает о самых ярких работах выставки.



Лев Повзнер. «Незнакомка». Из серии «Трава», 2014 г
Гипнотические ребусы Льва Повзнера в «Поле чудес»
В экспозицию в Alina Pinsky Gallery вошли картины-ребусы, созданные художником с 1990-х по 2020-е. Это первая после долгого перерыва выставка мастера, звезда которого взошла на художественном небосклоне на излете оттепели.



Фреска с изображением сцены из мифа о Фриксе и Гелла © Pompeii archeological park
На раскопках в Помпеях обнаружена древняя фреска
Фреска с изображением сцены из мифа о Фриксе и Галле была обнаружена во время археологических работ в Помпеях. По сравнению с другими фресками, обнаруженными в доме Леды, изображение Фрикса и Гелла является самым ярким и хорошо сохранившемся, несмотря на то, что долгое время находилось под толстым слоем вулканического пепла. Директор Археологического парка Помпей подчеркивает особое «культурное и историческое значение недавнего открытия». Он также надеется, что дома, обнаруженные археологами, скоро станут общедоступным достоянием.

живопись, искусство, выставка, ювелирные изделия, театр, Фаберже, художники

Previous post Next post
Up