Новости культуры и искусства за неделю

Feb 12, 2024 10:57

Интересные публикации на новостных сайтах



А.Я. Головин «Портрет Всеволода Мейерхольда», 1917 © Музей театрального и музыкального искусства
Комиссар театрального отдела: к 150-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда
10 февраля 1874 года - день рождение Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Его стремление к экспериментам и поиску новаторских способов постановки пьес привело к появлению «Биомеханики». Как новатор он понимал, что культура и театр должны активно развиваться и открывать новые горизонты, чтобы сохранить свою актуальность и привлекательность для зрителя.




Число эпохи. Что важно знать о группе «13» - художниках начала XX века
8 февраля в Музее русского импрессионизма открылась выставка «Группа „13“. В переулках эпохи». Это творческое объединение независимых советских художников просуществовало всего три года, с 1929-го по 1931-й, но его участники создали собственный стиль в графике и книжной иллюстрации. «Сноб» собрал главное о творческом объединении «Тринадцать» и их роли в искусстве.



"Пушкин в Москве" - выставка с таким названием откроется в Государственном музее А. С. Пушкина
16 февраля в выставочных залах Государственного музея А. С. Пушкина откроется выставка "Пушкин в Москве". На ней будут представлены работы представителей нескольких творческих союзов: Творческого союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников России и Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства. Выставка "Пушкин в Москве" в Государственном музее А. С. Пушкина по адресу Денежный пер., 32/55 будет работать до 10 марта 2024 года.



Питер ван дер Хейден. Лист из серии «Семь смертных грехов», 1558 © Государственный Эрмитаж
Вернисаж: выставки в Петербурге с 13 февраля
14 февраля в Галерее графики откроется выставка «Мастера старонидерландской гравюры». Это уже третья экспозиция в новом выставочном пространстве, которое призвано ознакомить зрителя с собранием западноевропейских гравюр и рисунков XV - XX веков. Первая была посвящена взаимосвязи гравюры и рисунка, вторая - раннему нидерландскому рисунку.



Фото: Продюсерская компания «Марс Медиа»
Фантазии и факты: как строили Москву для «Мастера и Маргариты»
Даже те, кому не понравился фильм, не отрицают, что в нем создана особая реальность, параллельная тексту Михаила Булгакова. Мы поговорили с участниками съемочной группы о визуально-пластическом языке фильма: вторых планах, цвете и важных деталях.



Фото: Remo Casilli, Reuters.
Император дополненный и переработанный
С прошедшего вторника посетители Капитолийских музеев могут увидеть реконструкцию самой гигантской из известных античных статуй, Колосса Константина (IV век н. э.), в натуральную величину. 13-метровая статуя «собрана» из копий сохранившихся фрагментов и додуманной при помощи 3D-моделирования несохранившейся части.



Фото: архив музея-мастерской Налбандяна (ММОМА)
Что нужно знать о «первой кисти Политбюро» Дмитрии Налбандяне, которому посвящена выставка в ММОМА
Дмитрий Налбандян был одним из самых известных и официально почитаемых художников в Советском Союзе. «Мастеру импрессионизма» посвящена выставка «Невозможноеневозможно», которая проходит в Московском музее современного искусства (ММОМА). «Сноб» рассказывает о творческом пути живописца через его фотографии.

кино, скульптура, живопись, выставка, театр

Previous post Next post
Up